• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Обнажили проблемы в атаке

«Тюмень» завершила летний подготовительный период к новому сезону. Статистически межсезонье для нашего клуба вышло не самым удачным. Ни в одном из трех товарищеских матчей мы не победили.

Напомню, с начала тюменцы дома уступили традиционно неудобному «Челябинску» (в прошлом сезоне он стал четвертым в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона) — 0:1. Затем в Екатеринбурге разошлись миром с «Уралом» (13 место в премьер-лиге) — 2:2, а во вторник на своем поле не справились с омским «Иртышом» (2 место в зоне «Восток» второго дивизиона).

— Ох уж эти тюменцы. Сначала время игры на полчаса сдвинули. Вот и теперь что-то задерживаются. Боятся они нас? — с улыбкой хлопнул меня по плечу один из наставников «Иртыша» в подтрибунном помещении стадиона «Геолог», когда его команда уже была готова выти на поле.

Газон в это время орошал дождь, который не прекратился до завершения товарищеской встречи. Через минуту тюменцы все же вышли из раздевалки. Состав на первый тайм был почти боевым: Игорь Телков, Валерий Кичин, Сослан Таказов, Роман Локтионов, Алексей Шляпкин, Алексей Пустозеров, Данил Кленкин, Анатолий Нежелев, Андрей Павленко, Иван Чудин и капитан Хасан Мамтов.

Омичи сразу сосредоточились на обороне. Минут 20 они не могли проникнуть на половину поля хозяев. Затем чуть осмелели, подали несколько угловых и штрафных. Но все это было не опасно. Вратарь «Иртыша» Сергей Бородин (в его карьере был и тюменский период) тоже не был загружен работой. Пройти оборонительные редуты соперников тюменцы не могли, а дальними ударами почему-то не пользовались. Разок хорошо приложился к мячу Кичин, но игровой снаряд пролетел чуть выше цели.

На второй тайм подопечные Евгения Маслова вышли полностью в обновленном составе. На мокром поле (оно, кстати, футболистам нравится больше, чем обжигающее сухое) появились Вячеслав Граб, Александр Куликов, Владимир Пономарев, Сергей Кошелев и юные Азамат Беппаев, Павел Шакуро, Руслан Кавтарашвили, Игорь Слободян, Владимир Снигирев, Александр Заславский и Георгий Кучиев. Шума от молодежи прибавилось. А вот голевая засуха осталась. Тюменцы много владели мячом, но до точного удара дело никак не доходило. Самый верный момент у хозяев упустил Руслан Кавтарашвили. На 67-й минуте он с нескольких метров бил в упор, но Бородин каким-то чудом перевел мяч на угловой. Вскоре тюменцев на поле временно уменьшилось — болезненный удар в нос получил Кошелев. Тот самый тюменский воспитанник, покинувший родной клуб в 2010 году. Тогда Сергей пошел на повышение — в омский «Иртыш», игравший в первом дивизионе. Затем в карьере 28-летнего флангового полузащитника были клубы второго дивизиона «Зенит-Ижевск» (где он работал под руководством омича Александра Ивченко, назначенного во вторник на пост главного тренера «Тюмени»), благовещенский «Амур-2010», «Носту» из Новотроицка, «Челябинск», а прошлый сезон вместе с Пустозеровым доигрывал за «Ладу-Тольятти».

Врач «Тюмени» Игорь Афанасьев несколько минут останавливал льющуюся кровь из носа Кошелева. Сегодня со здоровьем полузащитника уже все в порядке.

Игра так и завершилась со счетом 0:0, обнажив большие проблемы «Тюмени» в атаке. А вот с защитниками в команде, кажется, полный порядок.

— Последний раз видел в деле «Иртыш» в позапрошлом году, когда приезжал домой в отпуск, — сказал мне воспитанник омского футбола Владимир Пономарев, руководившего обороной хозяев во втором тайме. — С того времени команда сильно изменилась. Пришел новый главный тренер, и коллектив, безусловно, стал сильнее. Так что сегодняшний спарринг был серьезным. Счет 0:0 говорит сам за себя.

Вы вышли в молодежном составе. Думаете, вам было сложнее, чем партнерам, игравшим до перерыва?

— Сложно было всю игру. Я представляю, что наши соперники очень хотели проявить себя на фоне команды первого дивизиона. Ребятам было что доказывать. Они создали нам проблемы и в первом тайме, и во втором.

В межсезонье «Тюмень» провела не совсем удачные игры с командами второго дивизиона, зато ярко выглядела во встрече с «Уралом» из премьер-лиги. Все дело в настрое?

— С «Челябинском», возможно, так и было. К тому же в первой встрече все футболисты находились в разном физическом состоянии. Показательной оказалась игра с «Уралом», который мы должны были побеждать! Голевых моментов создали больше хозяев. Сейчас же осталось несколько дней до начала первого официального матча. Мы выходили на этот поединок собранно. По крайней мере, у меня недонастроя не было.

Сделаете прогноз на встречу с саратовским «Соколом», который состоится в Тюмени 11 июля?

— Пусть их делает Бубнов. Отмечу, что в предстоящем сезоне «Сокол» — наш конкурент. Дома нам эту команду обязательно нужно выигрывать!

В заключении отмечу, что официально контрольный матч с «Иртышом» проходил без болельщиков. Однако зрители все же были. Запомнились два водителя омичей, которые буквально заблудились на нашем стадионе. А еще — дедушка Павла Шакуро. Он остался доволен действиями внука, заметив, что тот все же чувствовал себя в игре не так раскованно, как со знакомыми партнерами в матчах за дубль «Тюмени».