X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Детей жалко

Снова уполномоченный по правам ребенка Галина Калюжная докладывала в областной Думе, и снова ее доклад приняли к сведению. Ни вопросов, ни дискуссий. Ни обсуждений, ни конкретных предложений. А цифры не радуют.

За прошедшие три года в Тюменской области наметилась тенденция к сокращению заключенных браков. Правда, пока незначительная — на два процента, но учитывая общий рост населения, все-таки удивительная. При этом количество разводов увеличилось почти на 11 процентов. По данным ЗАГСа, за первый квартал этого года на 2165 заключенных браков приходится 1593 развода — это 73 процента.

— Ситуация развода затрагивает интересы ребенка, отражается на его здоровье и развитии, — бьет тревогу Калюжная.

Почти 80 процентов распавшихся семей имеют детей. Не удивительно, что поток обращений к уполномоченному по правам ребенка с каждым годом растет. С момента основания этого института в Тюменской области их количество выросло вдвое.

Чаще всего, говорит Галина Калюжная, обращаются за защитой жилищных прав несовершеннолетних при разводе. А также за защитой права детей на содержание. Другими словами, пытаются через уполномоченного заставить нерадивых родителей платить алименты на содержание детей.

Но это, как отмечает правозащитник, уже не региональная проблема, и решить ее можно только на федеральном уровне. В областной Думе, к слову говоря, она поднималась не единожды, проводились круглые столы и заседания, принимались резолюции, которые направлялись в Москву. А воз и ныне там. Возможно, именно поэтому на июньском заседании депутаты выслушали доклад Калюжной молча и без комментариев.

— Принимаемые меры в рамках действующего законодательства существенно не влияют на ситуацию, — констатировала детский правозащитник. — В течение многих лет в Госдуме поправки в действующее законодательство об усилении мер ответственности к должникам остаются в проектах, что недопустимо в свете продолжающихся фактов нарушения прав детей на содержание со стороны родителей.

Если уж не удается добиться принятия законов, защищающих детей, то надо постараться хотя бы предотвратить дальнейшее увеличение разводов, считает Галина Калюжная.

— Полная, ничем не ограниченная свобода расторжения брака не способствует стабильности этого социального института и приходит в противоречие с задачей укрепления института семьи, — говорит Калюжная. — Проблема может быть решена в том числе и с помощью совершенствования семейного законодательства.

Также она возлагает надежды на областную комплексную программу просвещения и формирования ценностей семейной жизни среди детей и подростков, молодежи и родительской общественности, рассчитанную на 2015-2019 годы. Основными задачами программы, проект которой сейчас проходит стадию обсуждения, является, в том числе, подготовка молодежи к созданию семьи, формирование ответственного родительства, культуры и возрождения семейных ценностей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта