X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

У каждого мастера свой почерк

Есть мнение, что если человек талантлив, то талантлив во всем. Вот и Любови Ивановой с детства не хватало времени на все, что хотелось бы охватить.

В школе Любочка Пиджакова занималась фигурным катанием и бальными танцами. Уроженка Тюмени, ученица школы N 12 стала кандидатом в мастера спорта, выступала на соревнованиях за спортивное общество «Спартак». Результаты обнадеживали: второе место в юниорах среди танцевальных пар на региональных соревнованиях. Были планы, мечты о карьере, но в судьбу десятиклассницы Любы вмешалась автокатастрофа.

С марта 1971 года ее жизнь поменяла краски. Бойцовский характер девушки не дал ей впасть в отчаяние и опустить руки. Выкарабкалась, выстояла и стала независимой, успешной, самодостаточной. Физическую активность поменяла на творческую. Окончила машиностроительный техникум, вышла замуж за военного, родила двух сыновей и дочь. Работала в проектном институте, на судостроительном заводе, в администрации города, и одновременно Любови хотелось проявить себя в творчестве.

Она пришла в комбинат бытового обслуживания вышивальщицей, ведь ручная ли, машинная ли вышивка — это простор для пытливого ума. Рисунки подсматривала у природы — цветы, листья, ягоды. Оформляла изделия из тканей и трикотажа. Когда заболел сын, работу пришлось оставить. Но не в характере Любови Михайловны заниматься только домашними делами, выполняла заказы дома. Позже преподавала в школе N 62 технологию швейного дела и машинную вышивку. Постепенно шлифовала мастерство, а желание постичь что-то новое вылилось в занятия дизайном.

По собственным эскизам Любовь стала оформлять интерьеры квартир, домов, детских садов. Шторы и покрывала, скатерти и салфетки украшает вышивками в техниках ришелье, гладью, крестиком.

— Чем сложнее заказ технически, тем интереснее мне работать, — рассказывает мастерица. — Хороший результат вдохновляет на новые художественные решения. Каждый мастер имеет свой почерк. Учитываю структуру тканей, сочетание с обоями, мебелью, отсюда появляются цветовые решения. Если говорить о вышивке, то каждый цветок с эскиза вышиваю отдельно, а затем соединяю все элементы в нужный узор. Вышиваю по шелку, атласу, льну, шифону. Люблю работать с капроном, вуалью, «жаткой». Каждый стежок — это движение моих рук, я сама передвигаю пяльцы, сама рисую свой узор и смею думать, что это моя авторская работа. Рисунок должен родиться. Однажды приснились цикламены, не поленилась, встала ночью и перенесла рисунок на бумагу, затем использовала его в одежде и скатертях…

Трудно перечислить все, что делает Любовь Михайловна: шьет одежду на заказ с отделкой вышивкой, вяжет крючком и на спицах, шелковые шали украшает контурной гладью. Стены ее квартиры украшены картинами-вышивками в рамах, среди них много маков — ее любимый цветок. И когда же все успевает? А еще и четыре внука, и дача.

Судьба не из легких — утрата одного из сыновей, ему не было еще и тридцати. Работа спасает и заставляет жить дальше и развиваться. Рассказ о Любови Ивановой будет не полным, если не назвать остальные ее увлечения.

— Я пою с детства. У нас пели и мама, и бабушка, а папа играл на гармошке. Он работал на Тюменском судостроительном заводе, прошел путь от мастера до начальника кислородно-компрессорного цеха.

Любовь Иванова — лауреат многих вокальных конкурсов, исполняет современные эстрадные песни и романсы в составе сборных концертов в клубах, различных очагах культуры, на встречах в общественных организациях и для ветеранов. Дает и сольные концерты, выступает на общегородских мероприятиях.

А еще она пишет стихи — нежные, женские — о судьбе, материнстве, любви. Говорит, что все эмоции выплескивает на бумагу.

Добавлю, что моя героиня всегда выделялась активной жизненной позицией. Не зря же в 2000-м году на городском конкурсе ее назвали «Мамой года». Призналась, что еще любит готовить, стряпать, встречать гостей, а сейчас ждет весну и дачу. На мой вопрос, когда же все успевает, ответила, смеясь, строкой из своего стихотворения: «Да просто женщина я».

Светлана Ерофеева член клуба ветеранов при ДК «Строитель»

***
фото: Любовь Иванова;Воротник «Восточная фантазия».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта