X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Дружба и служба неразделимы

Старший сержант патрульно-постовой службы Инна Малкова очень дружна со своими коллегами. Двое будущих напарников даже… живут у нее дома. Это годовалый Линкор и трехмесячная Ронда.

Линкор — немецкая овчарка, Ронда — бельгийская, а Инна Малкова — сотрудник Центра кинологической службы УМВД по Тюменской области. В ведомственном питомнике квартируют более 60 собак: овчарки, лабрадоры, спаниели, ротвейлеры… Одни идут по следу и задерживают злоумышленников, другие разыскивают по запаху взрывчатку и оружие, третьи — наркотические вещества. Объединяет их одно: для каждого четвероногого служивого лучшая награда за проделанную работу — это общение со своим напарником, который по совместительству является и хозяином.

— Я всегда советую сотрудникам, которые уходят в отпуск, забирать служебную собаку с собой домой, иначе она будет тосковать. А это стресс, — говорит начальник Центра майор Eвгений Бердышев. — В идеале, хозяин вообще не должен расставаться со своей собакой.

Так что в Центре приветствуется семейный подряд: это когда кинологи приводят на службу домашних животных. Конечно, предварительно обученных всем премудростям предстоящей работы.

… — Плац! — командует Инна Малкова Линкору, который нарезает вокруг нас крутые виражи.

Пес ложится на снег, преданно и выжидающе заглядывая в глаза хозяйке. Команды она отдает ему на немецком языке. Это никак не связано с происхождением его породы, просто Линкор с самого детства воспитывается в большой семье Малковых, где каждый норовит поруководить псом. А надо, чтобы он слушался исключительно Инну — вот она и выбрала свой кодовый язык общения с питомцем. Он понимает хозяйку без словаря.

Катя Христозова

Линкор уже прошел курс послушания и общей подготовки, теперь кинолог постепенно приучает его к запаху взрывчатки. Именно ее предстоит искать немецкой овчарке — в ходе профилактических плановых мероприятий, а также во время экстренных выездов со следственно-оперативной группой.

Где-то через полгода Линкору предстоит серьезный экзамен на пригодность к службе. Станет это своего рода экзаменом и для самой Инны Малковой, которая самостоятельно готовит напарника. Допуск к этому виду деятельности она получила после того, как в 2013 году прошла обучение в Ростовской школе служебно-розыскного собаководства. Правда, способности к дрессировке открыла в себе гораздо раньше.

— В 2008 году я пришла на службу в конвойное подразделение, но на тот момент там практически не было собак, а я мечтала работать именно с собакой, — рассказывает старший сержант Малкова. — В декретном отпуске я купила себе немецкую овчарку — Элизабет — и, когда пришло время возвращаться на работу, пришла с ней в кинологический центр и попросилась туда.

Напарников приняли, они вместе патрулировали улицы. А после Инну перевели в так называемое отделение спецзапахов. Овчарку Элизабет, которая по природе своей — больше охранник, чем «нюхач», пришлось отдать другим хозяевам.

— Был у меня еще один пес породы бельгийская овчарка, теперь он работает в полиции в Тобольске, и у него есть раскрытые преступления. Ронда, кстати, его дочка, — продолжает моя собеседница, удерживая в руках ту самую Ронду, которая норовит вырваться и, судя по издаваемым воинственным звукам, съесть Линкора.

Пока их отношения на стадии привыкания. На Линкора — как на старшего — в этом смысле возложена большая ответственность. Он наверняка не против задать небольшую трепку маленькой агрессорше, но команды хозяйки не обсуждаются. Приходится сидеть на расстоянии и терпеть возмутительное поведение нового члена семьи.

Eще немного, и характер Ронды станет более покладистым.

Катя Христозова

— По крайней мере, я на это очень надеюсь, — смеется Инна. — Но она уже сейчас умеет делать «зайку».

По просьбе хозяйки Ронда, и правда, садится и поднимает вверх согнутые передние лапки — делает «зайку», периодически волком зыркая в сторону Линкора. Чтобы не расслаблялся.

С начала следующего года Инна Малкова начнет выводить трехмесячного щенка в свет, точнее — в кинологический центр, где Ронда будет проходить социализацию: привыкать к другим собакам и людям. Начнет подготовку к работе и Линкор, так что на службу Малковы будут ходить дружной компанией.

***
фото: Инна Малкова и Ронда ;Линкор с игрушкой-«ухваткой», в детстве он был размером с нее ;Ронда делает «зайку».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта