X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

За такой год не стыдно

Во вторник в СК «Центральный» состоялось чествование звезд тюменского спорта.

Памятные награды вручены в четырнадцати номинациях. Не все лауреаты смогли присутствовать на этом мероприятии. Например, бронзовые призеры Олимпиад по биатлону и дзюдо Eвгений Гараничев и Наталья Кузютина сейчас находятся в сборных России.

Зато получили призы биатлонистки Виктория Сливко и Анастасия Загоруйко. Не остались без наград и мэтры тренерского цеха. Старший тренер женской сборной Тюменской области по биатлону Леонид Гурьев, воспитавший не одно поколение олимпиоников, чемпионов планеты и Eвропы, становится лауреатом «Спортивной элиты» далеко не в первый раз. В 2016 году его подопечные Загоруйко и Сливко выиграли тюменский чемпионат Eвропы.

— Сегодня — настоящий праздник, — говорит Леонид Александрович. — Хорошо, что сейчас его стали проводить перед Новым годом. В апреле далеко не у всех спортсменов получалось лично присутствовать на таких встречах. Мы, биатлонисты, очень ценим «Спортивную элиту». Например, только сегодня должны были выехать из Чайковского с отборочных соревнований, а прибыть вечером. Соответственно, сюда вряд ли бы поспели. Выехали вчера в обед, прибыли в Тюмень сегодня рано утром, чтобы не пропустить церемонию награждения! . Тем временем под сводами зала лучшими спортивными командами нашего региона называют танцевальную «Веру», «Шанс» (это бронзовые призеры чемпионата России по баскетболу на колясках) и коллектив черлидеров «Дельта», ставший победителем первенства России.

Вице-чемпион мира по мини-футболу Сергей Абрамович стал лауреатом в номинации «Лучший спортсмен в игровых видах спорта».

Среди атлетов и тренеров в тех видах, что не входят в программу Олимпийских игр, были отмечены скалолазы и гиревики.

Eсли не знать, что Светлана Колчина — победительница юниорских первенств мира и Eвропы по гиревому спорту, то вряд ли можно догадаться сразу, что эта стройная и хрупкая на вид девушка представляет силовой вид спорта.

— «Спортивная элита» дает мне хорошее настроение надолго. Появляется дополнительный стимул тренироваться, побеждать еще и еще! — делится эмоциями Светлана. Рассказывает, что оказалась в гиревом спорте случайно. До того семь лет занималась биатлоном, но затем серьезно заболел ее тренер, и работать с детьми в поселке Богандинский стало некому. Так как здесь развит был гиревой спорт, решила попробовать себя в этой дисциплине. Понравилось. Стало получаться. И вот она достигла высокого международного уровня.

Тюменские скалолазы каждый год завоевывают медали разного достоинства на международных соревнованиях. Легенда отечественного «цеха» Сергей Сергеев — наставник бронзовых призеров чемпионата мира Юлии Каплиной и Александра Шикова. Молодой специалист Станислав Лобзов работал с нашим талантливым альпинистом Радомиром Прощенко — и отпраздновал вместе с ним звание чемпиона Eвропы, которое завоевал Радомир.

Катя Христозова

— Волнуюсь, как в первый раз! — не скрывает смущения Станислав. — Непривычно такое внимание со стороны коллег, спортивной общественности. Не каждый день тебя награждают при таком количестве зрителей. Скалолазание сейчас на слуху, много лет мы показываем отличные результаты. Хотел бы заметить, что скалолазание будет представлено на Олимпиаде 2020 года, а в 2017-м начнется предолимпийский цикл.

Катя Христозова

— Сегодня было сказано немало слов об атаках на отечественный спорт, о том, что наша сборная подверглась жесточайшему давлению. Наверняка повышенное внимание чиновников антидопинговых агентств теперь коснется и вас?

Катя Христозова

— Скалолазание прошло долгий и трудный путь, прежде чем наш вид спорта стал членом олимпийской семьи. Одним из обязательных условий присутствия в ней стали тесты на допинг. Тюменские скалолазки Мария Красавина и Юлия Каплина — единственные российские полпреды этой дисциплины, которые состоят на учете в ВАДА. Не менее двух-трех раз в год комиссары этой организации приезжают в Тюмень. Они могут позвонить посреди ночи, прийти домой в любое время суток. Мы с Машей — семейная пара, и знаю это я не понаслышке… За все это время со стороны допинг-офицеров к представителям нашего вида спорта не было ни одной претензии. У нас все спортсмены — «чистые». Уверен, что такими они и останутся.

Катя Христозова

***
фото: Олимпийская чемпионка Галина Куклева и заместитель директора областного спортивного департамента Сергей Вотинов ;Депутат областной Думы Алексей Салмин только что вручил награду Светлане Колчиной ;Леонид Гурьев ;Сергей Сергеев, Станислав Лобзов и депутат городской Думы Наталья Проскурякова ;Танцевальное шоу для гостей вечера.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта