X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Услышал? Передай другому

В последнее время стало модным праздновать Новый год на дачах. Поэтому листовки, предупреждающие о том, что пользоваться пиротехническими изделиями можно только по инструкции, — обязательное предновогоднее «украшение» информационных стендов в СНТ.

Такие же памятки должны появиться и в подъездах многоквартирных домов, чьи управляющие компании озабочены благополучием жильцов и сохранностью имущества. Самые ответственные управленцы пришли в четверг на совещание в Калининскую управу, где смогли задать интересующие вопросы заместителю руководителя управы Александру Сухомяткину, представителям городского департамента безопасности жизнедеятельности, полицейским, инспекторам Госпожнадзора и председателю регионального отделения Союза садоводов России Алексею Кучерову. Как выяснилось, председателей дачных обществ беспокоят не только салюты.

— А что делать с «закладками»? — обратились они к полицейским.

Самим с этим, конечно же, делать ничего не надо! Ответили полицейские. А надо сфотографировать автомобиль, на котором в дачный поселок приехал распространитель наркотиков, или хотя бы записать госномер и затем передать эту информацию в правоохранительные органы.

К сожалению, вынуждены были констатировать стражи правопорядка, дачи на сегодняшний день — все еще место притяжения разных маргиналов: тех же наркоманов, воров, людей без определенного места жительства. Некоторые бомжи умудряются квартировать в чужих домиках (проникают туда через окно или взламывают двери) неделями, пока не приедут хозяева. Но от этих, по словам полицейских, вреда меньше — они иной раз и не берут ничего из дома, выбирают те, в которые полегче попасть и в которых никто ничего не оставляет. А вот грабители вычисляют дачи, где может быть дорогая бытовая техника и электроинструменты. Так что главный совет от полиции: не забывать в веренице праздников о своей фазенде и хотя бы ненадолго заезжать ее проведать, а то проведает кто-нибудь другой.

Впрочем, с визитами тоже нужно быть осторожными, напомнили заведующий сектором департамента БЖД Юрий Боковенко и заместитель начальника отдела надзорной деятельности N 13 Алексей Тарачев. Шашлыки, баня, пиротехника — этих атрибутов зимних каникул, конечно, никто запретить не может. Но…

— Никому, я думаю, не хочется в праздники расхлебывать последствия пожара, — говорит Юрий Боковенко. — Поэтому советую всем председателям еще раз провести инструктажи с членами правления и с теми дачниками, которых удастся застать на участ-ках в эти дни. Особое внимание — к большим компаниям, которые приезжают праздновать.

По словам Юрия Дмитриевича, для собственного спокойствия члены правлений СНТ должны составить каникулярный график дежурств. С колотушкой по поселку в новогоднюю ночь, скорее всего, ходить никто из дачников не будет. Однако дежурный обязательно должен находиться в зоне хотя бы телефонного доступа. Потому что охранник садоводческого общества в случае, если видит пожар, связывается не только с пожарными, но и с активистами из числа садоводов.

Те, благодаря регулярным встречам с пожарными и полицейскими, поднаторели в некоторых вопросах безопасности, пожалуй, не хуже профессионалов. Теперь им остается уповать на свои педагогические способности — чтобы донести до своих подопечных простые, в сущности, но почему-то так быстро забывающиеся истины.

***
фото: Александр Сухомяткин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта