X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Солируют редкие инструменты

Филармония готовит горожанам музыкальный подарок — концерт, на котором сойдутся джаз и классика.

— Мы долго думали, какие бы подарки преподнести нашим дорогим слушателям, — рассказывает художественный руководитель и главный дирижер филармонического оркестра Eвгений Шестаков. — Решили перед самым Новым годом, на очень коротком расстоянии сделать два разных концерта. Один будет классическо-джазовым (26 декабря), а другой (30 числа) состоит из саундтреков, что звучали в известных голливудских фильмах.

Концерт 26 декабря откроет традиционный для филармонии абонемент «классика и джаз». О нем Eвгений Иванович и рассказал подробнее.

Первое отделение

— Eсли остановить сто любителей классической музыки, — размышляет маэстро, — спросить: «Когда вы в последний раз слышали, как солирует контрабас?» Я уверен, разве что один скажет: слышал такое.

И правда, представьте, какое соло может быть у контрабаса? «Бум-бум-бум», — смеется Eвгений Иванович, пытаясь озвучить это. Тем не менее, итальянский композитор Джованни Боттезини написал редкий дуэт для скрипки и контрабаса «Гранд концерт дуэт».

— Надо же было придумать такое! — удивляется Eвгений Шестаков. — Это очень известное сочинение, но оно редко играется: виртуозного скрипача еще можно найти, а контрабасистов очень мало. У нас партию контрабаса исполнит Константин Зернов, скрипки — Валерия Янковская. Я думаю, тюменцы будут с улыбкой сидеть и слушать мелодичный дуэт баса и сопрано.

Оба музыканта — лауреаты различных конкурсов. Валерия Янковская получила образование в новосибирской консерватории им. Глинки. Константин Зернов окончил консерваторию имени Мусоргского, сейчас он в филармоническом оркестре работает концертмейстером группы контрабасов.

Уникальное произведение XIX века откроет концерт, а продолжит его в первом отделении музыка Вольфганга Амадея Моцарта. В филармонии звучали самые разные его произведения, но, по словам Шестакова, в этот раз оркестр исполнит нечто для нас новое. А именно — Симфонию N 41, которую можно смело назвать вершиной симфонического творчества австрийского композитора. Она особенная: и лирическая, и драматическая. Впоследствии ей дали символическое, условное название «Юпитер»: эта музыка такая же мощная, как и планета.

Второе отделение

Сначала во втором отделении музыканты сыграют фантазии советского и российского композитора Игоря Фролова на тему оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», написанные для скрипки с оркестром.

Eвгений Иванович говорит, что эти мелодии все знают и напевают. Особенно любили эту музыку в 60-80-е годы, потом произведение незаслуженно забыли. Но самое интересное, что сольную партию исполнит скрипачка Тюменского филармонического оркестра Татьяна Мартюгина. Она окончила Уральскую консерваторию имени Мусоргского, становилась лауреатом на различных международных конкурсах, а с 2015 играет в нашем оркестре. Горожане впервые услышат ее в качестве солистки и, надеется маэстро, с большим удовольствием откроют для себя талантливую артистку, которой под силу сыграть сложнейшую пьесу Фролова.

Второе отделение богато сольными номерами. Так, следующим на сцену выйдет Аркадий Шилклопер. Он играет на волынке, валторне и других редких инструментах, но известность ему принес рог, почитаемый в знаменитых Альпах.

Аркадий Шилклопер уже несколько лет назад выступал в нашей филармонии, но не в качестве солиста. Теперь он настолько овладел альпийским рогом, что специально для Аркадия Фимовича австрийский композитор Даниэль Шнидер написал уникальный джазовый концерт. Для альпийского рога и большого симфонического оркестра — второго такого нет.

— Он очень сложен — и по ритму, и технически, — говорит Eвгений Шестаков. — Аркадий единственный в мире исполнитель этого концерта. Тюменские любители музыки приятно удивлены, ведь альпийский рог редко используют как джазовый инструмент. И мелодия, и ритмы, и звучание рога и, я надеюсь, симфонического оркестра равнодушным никого не оставят.

Ключевой фигурой во втором отделении будет пианист, Народный артист России, лауреат премии Густава Малера — Даниил Крамер.

— Это фантастический пианист, который блестяще владеет всеми стилями джазовой игры, — рассказывает Eвгений Шестаков. — У него феерическая техника! Он с одинаковым успехом играет и классическую, и джазовую музыку. Таких пианистов в мире очень мало. Для этого концерта мы с Даниилом очень тщательно выбирали программу второго отделения, и остановились на музыке, с одной стороны, очень популярной, но почему-то не звучавшей в Тюмени. С другой стороны — хотелось показать какую-то изюминку.

Даниил Борисович сначала сыграет джазовые импровизации и фантазии с Аркадием Шилклопером, а потом с оркестром повторит четырехчастную джазовую сюиту Александра Цфасмана.

— Мы играли ее в декабре прошлого года, но я думаю, через год фантастическую сюиту можно послушать еще раз, — резюмирует Eвгений Шестаков.

***
фото: Тюменский филармонический оркестр.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта