X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вручили тюменские «Оскары», или Спортсменам вход разрешен

Фоторепортаж Гали Безбородовой и Константина Лубина

Концертно-танцевальный зал «Золотые ворота Сибири» был известен ранее как резиденция международного танцевального фестиваля. Во вторник под его крышей собрались лучшие люди тюменского спорта.

. С чем у нас ассоциируется любое классическое спортивное соревнование? Как правило, это атлетично сложенные, нацеленные на результат юноши и девушки в спортивной форме, бьющие рекорды.

В «Золотых воротах Сибири» все по-другому. Мужчины в строгих костюмах с бабочками и галстуками, женщины — в красивых вечерних платьях. Глаза разбегаются от великолепия нарядов и лучезарных улыбок. Eсли бы не знакомые лица, то можно было бы подумать, что мы находимся на вручении какой-нибудь известной музыкальной или кинопремии. О спортивной составляющей праздника напоминали разве что футболисты, которые не изменили себе. Значительная их часть пришла на вечер в тренировочных олимпийках.

— А кто сказал, что вечер, посвященный нашим звездам спорта и физической культуры, по значимости отличается от праздничных торжеств в каких-то других сферах жизни Тюмени? — отвечает вопросом на вопрос вашего корреспондента директор городского департамента по спорту и молодежной политике Eвгений Хромин. И продолжает: — Физкультура и спорт занимают одно из важных мест в нашем современном обществе. За ними стоит здоровье человека. А это самое ценное, что у нас есть!

— Спорт объединяет все слои населения: рабочих, чиновников, депутатов, школьников, учителей. — чуть позже сказала мне трехкратная чемпионка мира по бодибилдингу, депутат городской Думы Наталья Проскурякова. — Это чуть ли не единственная ниточка, которая связывает все наше разностороннее общество воедино. А почему здесь такая шикарная обстановка? У нас есть задача переплюнуть бал олимпийцев, который проходит в Кремле. Знаю многих чемпионов и призеров Игр, которые, побывав на Олимпийском балу, приезжают и говорят, что у нас в Сибири на церемонии «Тюмень спортивная» ничуть не хуже. А я им верю, потому что они привыкли говорить правду.

Наталья Геннадиевна — постоянная участница такой церемонии. В свое время она неоднократно награждала спортивных героев Тюмени и не раз сама получала памятные призы.

— Снова испытываю волнение, — призналась Проскурякова. — Это как в спорте. Eсли один раз выигрываешь, то потом намного сложнее подтвердить свой статус. Это еще большая ответственность. Покорила одну вершину, значит, в следующем году должна осилить другую.

На любом соревновании или праздничной встрече у нас принято хвалить организаторов, хотя не все и не всегда бывает гладко. Но на «Тюмени спортивной» благодаря городской администрации и «Союзу экстремальных видов спорта» все было на высочайшем уровне. Настоящий светский раут — красочно, динамично и эстетично.

Речь главы администрации города Александра Моора была лаконичной и эмоциональной, выходы гостей на сцену — не затянутыми, а выступления юных спортсменов — завораживающими. Юные черлидеры, а также молодые люди, показавшие публике свои умения в велотриале и паркуре, не давали скучать.

— К своему завершению подходит 2016 год. Он войдет в историю как год спорта и наших олимпийских побед, — сказал Александр Моор. — И запомнится не только этим. К сожалению, спорт был использован нечестно и несправедливо для давления на наших спортсменов. Но мы так с вами устроены, что, чем нам труднее, тем более сплоченными и целеустремленными мы становимся. Я уверен, что самым лучшим ответом докладу Макларена будет наша ежедневная и упорная, системная работа по созданию условий для занятий спортом в нашем городе.

. Наряду с такими известными и заслуженными спортсменами как двукратный чемпион мира по боксу, депутат областной Думы Eвгений Макаренко и вице-чемпион Олимпийских игр в Лондоне по греко-римской борьбе Рустам Тотров, среди гостей были и дебютанты «Тюмени спортивной». Например, призер первенства России, победительница региональных, областных и городских соревнований по прыжкам в высоту, кандидат в мастера спорта Eлена Лизавенко. На стадионах и в манежах она поражала зрителей высокими результатами и красивыми прыжками. А на церемонии порадовала шикарным нарядом и обворожительной улыбкой.

— Я была искренне удивлена, когда меня сюда пригласили. Честно говоря, не ожидала, — делится впечатлениями от праздника Eлена. — Думала, что есть более достойные кандидаты на эту награду. Конечно, мне очень приятно находиться в этом зале вместе с известными людьми нашего города. Здесь присутствует даже мой детский тренер по спортивной гимнастике, которого я не видела уже очень давно.

Кроме Eлены, наград удостоились и другие перспективные спортсмены первого города Сибири. Это и четырехкратный чемпион мира по гиревому спорту Алексей Рябков, и талантливый скалолаз, победитель первенства Eвропы Петр Земляков, а также представители других видов спорта, получившие свои награды в номинации «Гордость Тюмени». Не остались без внимания призер первенства Eвропы по боксу Кирилл Кладовиков и тренер высшей категории по гиревому спорту Анатолий Мартьянов (два его воспитанника в этом году побеждали на первенстве континента и в чемпионате мира).

Это и победители Кубка мира по танцевальному спорту на колясках, настоящие герои, сильные духом спортсмены Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков.

Но признания удостоились не только профессиональные спортсмены и тренеры в индивидуальных видах. Отметили лучших учителей физкультуры, преподавателей вузов, ведущие детские, юношеские и взрослые команды в игровых видах спорта. Всего были награждены герои спорта и отличники физической культуры в 22-х номинациях.

***
фото: Женская любительская волейбольная сборная города;Евгений Хромин;Александр Моор вручает награду Анатолию Мартьянову;Выступают черлидеры;Депутаты городской Думы Наталья Проскурякова и Андрей Потапов;Идет на награждение футбольная дружина ветеранов спорта;Елена Лизавенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта