X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

В эти сказки даже папы поверили

В театре кукол 14 декабря состоялись две новогодние премьеры: спектакль «Госпожа Метелица» поставил заслуженный артист РФ, главный режиссер Сергей Грязнов, а постановку «Снеговик-почтовик» — актер Антон Нестеренко, который не в первый раз пробует себя в роли режиссера.

Перед началом спектакля «Госпожа Метелица» в фойе малышей встречают герои детских книг. Первым появляется Карабас Барабас со сказочным сундуком. У Буратино бородатый директор театра вместе с лисой Алисой и котом Базилио пытается отобрать ключ от сундука. Дети довольны, чувствуют себя вовлеченными в историю, пытаются спасти ожившего деревянного мальчика. На помощь, конечно, приходят главные новогодние волшебники — Дед Мороз со Снегурочкой, которые открывают сказочный сундук для детей и приглашают посмотреть «Госпожу Метелицу». Тут-то и выясняется, что в театре кукол сказки рождаются не только в сундуке, но и в шарманке.

Прилежных наряжают в золото

Спектакль главный режиссер театра, заслуженный артист РФ Сергей Грязнов поставил в западноевропейских традициях. По сути, это история Настеньки из сказки «Морозко», но в нашем театре юные зрители увидели историю иначе — в немецком духе.

. Гаснет свет, начинается сказка о трудолюбивой сиротке Хельге, которая живет с мачехой Зиглиндой и ее родной дочерью Брюнхильдой.

Декорации и куклы — творение главного художника театра, заслуженного работника культуры РФ Сергея Перепелкина. На сцене, перед зрителями, — шарманка, в которой и рождается сказка: герои появляются то на верхнем ее уровне, то на нижнем (так и не могу представить, как актеры водили тростевых кукол на этом уровне, неужели лежа?). Они неожиданно появляются в окошечках справа и слева. Сначала в одном месте, через секунду в другом. Детям понятно — волшебство, взрослым тоже — куклы-дублеры.

Хельга, как и Настенька, без устали помогает мачехе и сестрице, которая только и требует, что еду. Мачеха занята размышлениями: какую бы еще работу придумать падчерице? Когда веретено Хельги падает в колодец, мачеха требует, чтобы девушка достала его. Так Хельга оказывается у госпожи Метелицы, где веселые гномы Цвергофф и Дворфофф придумывают гостье задания. Девочка успешно справляется со всем и сама предлагает помочь Метелице взбивать перины. Делается это не для того, чтобы спать было мягко, а чтобы по всему миру начался красивейший снегопад. Когда идет снег, на сцене становится так красиво и чудно, что некоторые дети принимаются аплодировать.

Катя Христозова

Хельга возвращается из царства Метелицы, одетая в золотое платье, словно принцесса. Без жениха, как в «Морозко», но не менее счастливая. Одна беда — зависть сестрицы и мачехи. Они несправедливы к Хельге, ни во что ее не ставят. Мачеха уверена: ее родной дочке точно больше золота дадут.

Но не тут-то было. Ленивая Брюнхильда не собирается помогать Метелице взбивать перину, поэтому волшебница отправляет ее домой не в золотом одеянии, а в грязи.

В спектакле замечательная музыка! Время от времени детишек смешит и радует непривычная для них ирландская манера исполнения народных песен. Весело звучит йодль. Маленькие зрители хохочут, как взрослые смеются над детским лепетом или выдуманным языком.

Дети обращают внимание и запоминают самое смешное.

— Там была бешеная свинья, она классная, — счастливо рассказывает мальчик Eгор. Свинка, и правда, понравилась ребятишкам. Веселая, энергичная, она то спокойно, как кошка, лежала в руках у Брюнхильды, то сбегала от нее. А вот имен некоторых героев, например, гномов, маленькие гости запомнить не смогли. Впрочем, не все эти заморские имена и выговорят.

Катя Христозова

Зрители спешат на помощь

— Вы не Дед Мороз? — прищурив глаза, спрашивает почтальон (на самом деле — актер и режиссер Антон Нестеренко) у всех, кто заходит в малый зал театра. — А вы не Снегурочка?

Одна из мам весело отвечает: «Я!» Артист не теряется, требует Деда Мороза. Eму надо доставить ему посылку. Только вот почтальон в сказку не верит даже тогда, когда перед ним появляются Дед Мороз (играет заслуженный артист РФ Юрий Федоров) со Снегурочкой (актриса Надежда Нестеренко) и показывают чудеса. В первых рядах, на подушках, сидят дети в карнавальных костюмах. Волки, цыплята, феи, принцессы, снегурочки. Кого только нет! И все заинтересованно следят за тем, как главный волшебник зимнего праздника устраивает вокруг почтальона чудеса. А тот точно и не замечает их. Говорит: фокусы это все, а волшебства нет.

Дед Мороз предлагает почтальону проверить: написать письмо на его имя с просьбой принести елочку. Почтальон соглашается. Но кто же его понесет? Снеговик-почтовик, который появился из почтальонской сумки. Как? Волшебство, в которое даже папы маленьких зрителей поверили: некоторые из них специально встали, чтобы пощупать снег, неожиданно оказавшийся в сумке, — тот был, как и положено, холодный, а в руках таял.

Катя Христозова

Тогда и начинаются приключения Снеговика-почтовика. Он несет письмо и по пути встречает разных героев. Лиса, например, забрала у него письмо. Эту тростевую куклу водит Надежда Нестеренко. До чего забавная у нее получается лисичка! Мне она полюбилась больше всех. Голодная, несчастная, встретив Снеговика, который не может объясниться, она сладко спрашивает, что должен принести Дед Мороз: курочку? мышку? Голос Надежды, как из мультиков, заставляет смеяться не только маленьких зрителей, но и взрослых.

Спектакль в малом зале интересен тем, что актеры уделяют внимание каждому зрителю, играют с ними. Когда филин (водит Юрий Федоров) пролетает над каждым ребенком, один бесстрашный мальчик в костюме волка вскакивает и, подняв руки, пытается его напугать — рычит.

Катя Христозова

Казалось бы, в спектакле задействовано всего три актера. Но на сцене они создают не просто сказку, а волшебный мир, в который поверит каждый зритель.

***
фото: Глеб — один из первых зрителей спектакля «Снеговик-почтовик» ;Персонажи сказки «Госпожа Метелица» вышли на поклон ;Зиглинда и Брюнхильда ;Антон Нестеренко с филином ;Актер Юрий Федоров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта