X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Выстрел в спину

Имена засекречены, и не станем строить домыслы о тех, кто назван в черном списке «31». Именно стольких российских биатлонистов обвинили в использовании допинга. Сравню эту оглушительную весть с выстрелом в спину.

. Неисправимый оптимист скажет: ну и что? В первый раз, что ли? Пережили немыслимую атаку на российский спорт перед Олимпиадой в Рио, справились и победили. Хотя, конечно, понесли потери, и значительные — сначала почти все легкоатлеты и тяжелоатлеты, потом паралимпийцы.

Отношу себя, скорее, к скептикам — а потому с некоторым содроганием в душе ждал второй части доклада следователя Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) канадского профессора-юриста Ричарда Макларена. 9 декабря он был обнародован, правда, без русского перевода. Суть ужасна, хотя, наверное, с нашей стороны границы ее восприняли уже спокойнее (привыкли к атакам, должно быть). Более тысячи (!) российских профессиональных спортсменов будто бы применяли запрещенные средства. Все персоналии были спрятаны под цифровыми кодами. Макларен заявил: мол, я свое расследование окончил, дальше разбираться международным федерациям по каждому конкретному виду спорта.

Похоже, начали с биатлона. Почему?

Ответ, вероятно, лежит на поверхности. И в нем дважды присутствует одно и то же название. Догадались, какое? Конечно же, Тюмень! Речь — о нашем чемпионате мира2021 и гораздо более близком событии — мартовском этапе Кубка мира сезона 2016/2017.

Когда у нас только что отняли мировой чемпионат по скелетону того же 2017-го в Сочи, екнуло сердце. То была исключительно плохая, но только первая ласточка. А дурные примеры всегда заразительны.

Глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг (в эту организацию поступила информация из ВАДА с 31-м именем) не скрывает плохих эмоций: «IBU по-настоящему потрясен и глубоко огорчен выводами из доклада Макларена». Никаких скоропалительных действий не будет. «Возможность переноса (чемпионата мира из Тюмени — В.Т.) существует, но сначала нужно дождаться оценок экспертной группы, а потом исполком уже будет обсуждать этот вопрос», — сообщил далее г-н Бессеберг.

Как стало известно, в списке, переданном в IBU, упоминаются те, кто продолжает выступать в международных состязаниях, и те, кто соревнуется только на российском уровне. А также спортсмены, завершившие карьеру. Eсть версия, по которой фигурируют в данном документе и люди, уже отбывшие дисквалификацию за допинг.

Как подтвердил Андерс Бессеберг, «имена. не будут оглашены до тех пор, пока по каждому конкретному случаю не будут приняты окончательные решения».

. Между тем, можно грустно констатировать, что биатлонное сообщество уже расколото этой дурно пахнущей сенсацией. И вроде снова все лучшие вместе, и сражаются за медали и очки в зачет Кубка мира, теперь в чешском Нове Место — и говорят разное, иногда поддаваясь эмоциям. Мне по душе высказывание мудрого и хорошо относящегося к России и нашим спортсменам Уле Эйнара Бьорндалена: «Для меня они все «чистые» до тех пор, пока не будут отстранены. Eсли хотя бы 10 процентов из того, что было сказано (в докладе Макларена — В.Т.), правда — это катастрофа, но прежде я хотел бы увидеть доказательства».

Мартен Фуркад тоже ждет аргументов и фактов, которые бы отмели голословность столь серьезных и массовых обвинений. Хотя, одновременно, призывает Международный союз биатлонистов «быть жестким с нарушителями. Это не один или два спортсмена, а 31. Надеюсь, IBU хватит смелости их наказать». В этом требовании — наказать примерно — лидера Кубка мира поддержали норвежцы Йоханнес Бе, Эмиль Хегле Свендсен, немец Арнд Пайффер.

… Стужа, зверская стужа проникла на белые трассы. «Холодная война», похоже, набирает такие обороты, что не могли нам пригрезиться и в самом кошмарном сне.

Хотя бужу в себе оптимиста, тормошу и призываю выложить на другую чашу весов нечто светлое и жизнеутверждающее. Борьба продолжается — и на лыжне, и далеко за ее пределами. Надежда, смешанная с тревогой, звучит и в словах Антона Шипулина, только что порадовавшего нас в том же Нове Место. Вот что он сказал после финиша:

«Запрет на проведение этапа Кубка мира в Тюмени? Было бы высшей несправедливостью лишить Тюмень большого биатлонного праздника. Это моя родина, и будет неправильно, если у нас из-за этого непонятного инцидента заберут этап Кубка мира» (r-sport.ru).

. Кто-то очень хотел испортить нам Новый год и Рождество Христово. Неужто удастся? Остается ждать новых вестей. И обнародования имен и фамилий, которое, вероятно, может произойти еще в декабре.

Да, еще два слова о «выстреле в спину». Метафору, применимую к биатлону, использую еще раз, чтобы сказать напоследок: верю, что тот, кто стрелял, — промахнулся. И, неизбежно отправившись на штрафной круг, он не добьется победы.

* * *

Тем временем в четверг первую гонку в Нове Место — спринтерскую — выиграл Мартен Фуркад с результатом 23 мин. 48,0 сек. (один промах).

В день рождения сына Антон Шипулин стреляя безупречно, отстал только на 1,6 секунды. Третьим был Свендсен. Двенадцатое место, невзирая на отсутствие промахов, занял москвич Максим Цветков.

Тюменец Eвгений Гараничев с двумя незакрытыми мишенями показал только 41-е время дня.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта