X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Так сколько же китов?

Российская суперлига уменьшилась до одиннадцати клубов, но конкуренция возросла. И чемпионат страны стал еще интереснее. Что подтвердил последний по счету, 9-й тур.

. В первое десятилетие нового века у вашего обозревателя родилась метафора: суперлига держится на трех китах (тогда то были «Динамо», «Синара» и «Газпром-Югра»). Чуть позже к ним примкнул еще один — молодой, дерзкий, амбициозный. Разумеется, я о «Тюмени», которая со времени работы у нас Темура Алекберова пошла в гору. Мы выигрывали серебро и бронзу, дважды бились в финалах Кубка страны.

Нет ничего вечного под луной. Однажды была сделана ставка только на своих, тюменских ребят, выпестованных в клубной школе — и, вопреки иным скептическим прогнозам, наша команда смогла обойтись без Феррао и других легионеров. Хотя и новым правилам тоже требуются, по необходимости, исключения. Когда понадобилось укрепить вратарскую позицию, пригласили харизматичного серба Миодрага Аксентиевича. А нынче пришел в «Тюмень» его соотечественник Младен Коцич.

И во всей условно-океанской компании неизбежны перемены: все хотят двигаться вперед, добиваться побед, радовать и болельщиков, и спонсоров (без последних никуда).

Вот, подвисла между небом и землей «Новая генерация» — при сократившемся финансировании разбрелись легионеры, и вообще скамейка команды стала коротковата. Но ведь бьются, пашут изо всех сил! За воскресный матч в Норильске ребятам из Коми — мой респект: проигрывая, казалось бы, безнадежно, в два мяча, сумели вытащить игру на последних минутах — 6:6. А в роли и.о. главного тренера вынужденно дебютировал. капитан «Новой генерации» Александр Коданев. Такого в суперлиге, по-моему, еще никогда не было. Но все когда-нибудь происходит впервые.

Вообще мальчиков для битья в элитном отряде нашего мини-футбола не осталось совсем. Даже скромнейшая «Ухта» не ложится безропотно под танки грандов. А как удивляет нынче «Прогресс», решительно оживший под началом уволенного в «Синаре» тренера Игоря Путилова! Он упрямо тянет вовсе не звездную по составу команду на высокое место. В отчетном туре дружина из провинциального Глазова, принимающая соперников в столице Удмуртии, тоже «горела» в два мяча, и тоже вывернулась ужом, да еще и дважды куснула уверовавший в победу «Сибиряк». И лидер турнира получил не полновесные три очка, а только одно.

Прибавила и «Синара». Возмужала молодежь, а трио из прежнего состава чемпионских времен — Павел Чистополов, Константин Агапов и его тезка Тимощенков — добавляют в игру спокойствия, мудрости и мастерства. Вдобавок, с возвращением в Eкатеринбург Путилова-младшего, Дмитрия, надежнее стал последний рубеж.

Наконец, прямо на глазах рождается новая «Дина», все еще не проигравшая в этом чемпионате ни разу — свежая кровь, умеющий «зажигать» наставник и великолепный капитан Дмитрий Прудников. Могу только сожалеть, что он не видит себя в национальной сборной и остается вне ее…

Но, разумеется, нас волнует более всего выступление тюменского клуба. Пока вопросов больше, чем ответов. Чемпионат начался тяжело по известной причине — из-за длительных дисквалификаций. Травмы тоже ставят нам подножку. Очень не хватает Аксентиевича. Выбыл на какое-то время вице-чемпион мира Сергей Абрамович. Только-только набирает форму Иван Лобков.

Восьмое место — конечно же, не наше. И есть стойкое ощущение, что еще до Нового года сможем подняться повыше. Надо взять свои очки в двух домашних матчах с «Норильским никелем» (17 и 18 декабря), а потом достойно противостоять «Дине» на ее площадке (23-го и 24-го).

. Так сколько же в суперлиге китов, если вернуться к этому давнему образу? Загибаю пальцы: «Динамо», «Газпром-Югра», «Тюмень», «Сибиряк», «Дина». И совсем близко, в тех же водах, плавает «Синара». И «КПРФ» с «Прогрессом» стремятся не отстать.

Настоящая эскадра, да и только. Растем, растем, ребята!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта