X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Магия Затюменского парка

В центре зимних видов спорта ТюмГУ (ул. Барнаульская, 41), который расположен в парке Затюменский, все желающие могут заняться лыжным спортом и общефизической подготовкой, причем бесплатно.

Набор в такую группу еще идет, пока из 50 вакансий занято 20. — По бесплатной программе можно заниматься два раза в неделю — в понедельник и четверг, с шести до девяти вечера, — рассказывает инструктор СДЮСШОР N 2 Дмитрий Eрмаков. — Это очень удобно: сразу после работы — к нам на лыжи. Но ими наши занятия не ограничиваются. Eсли на улице очень холодно, то мы предлагаем гостям общефизическую подготовку в тренажерном зале. Летом будем играть в волейбол, футбол и другие подвижные игры.

Вернувшись к работе, Дмитрий инструктирует своих подопечных, объясняет разницу между коньковым и классическим стилями, учит азам лыжного спорта. Оказывается, при катании на лыжах работают 98 процентов мышц!

. Первыми вечером в четверг сюда приходят студенты. Начало — в 18.00. Легкая и быстрая разминка, а затем — вперед на лыжах. Правда, погода немного подкачала. На улице было минус 20. Холодновато! Поэтому тренировка длилась не очень долго, ребята уложились в 30 минут.

Галя Безбородова

— Я недавно занимаюсь в центре зимних видов спорта университета, — говорит Надежда Улыбина, — а вообще на лыжах с трех лет. Катаюсь каждую зиму, минимум раз в неделю, в выходные. Когда была маленькой, лыжи терпеть не могла. Меня папа чуть ли не силком тащил на трассу, он тренер по биатлону. Ну, а в 12 лет пришло осознание того, что лыжи — это круто, это замечательный отдых. После часового катания получаю заряд бодрости и прекрасного настроения. Все плохое уходит, а хорошее остается.

— А как быть, если на улице мороз?

— На самом деле нам жарко! Лыжная прогулка хорошо согревает.

. Физкультурники подтягиваются в Затюменский ближе к семи вечера. В раздевалке слышны шутки и веселый смех. Чувствуется, что люди пришли не отбывать трудовую, точнее, «беговую» повинность.

— Нам всем нравятся лыжи. Сначала мы занимались вдвоем, потом нас стало трое, теперь уже шестеро, — рассказывает моя новая знакомая, которую зовут Лидия Георгиевна. — Катаемся большой дружной компанией. Стараемся привлекать знакомых к занятиям спортом. Многие почему-то боятся ходить вечером, а чего бояться, не понимаю? Трасса освещенная, Дима рядом (инструктор Eрмаков — К.Л.). Присматривает за нами, и у нас все хорошо. На лыжах каталась еще в школе, потом в институте. После долгого перерыва я снова в деле (улыбается). Мы тут не только на лыжах бегаем. Eще ходим в зал. Благодаря этим занятиям чувствую себя прекрасно. Казалось бы, натолкалась, накаталась, но когда приходишь домой, словно порхаешь после такой подзарядки!

Свои «пять копеек» в наш разговор вставляет подруга Лидии Георгиевны по снежной трассе — Надежда:

— Порой нам даже уходить отсюда не хочется. Бывает, что время — девять, а мы еще катаемся и желания завершить тренировку совсем не испытываем. Нам мало двух дней в неделю, мы еще и в выходные здесь появляемся, берем напрокат лыжи (стоимость всего 100 рублей в час) и катаемся себе.

Галя Безбородова

— А почему вы без супругов? — Мужчины больше любят полежать на диване.

Кроме лыж, участникам бесплатной программы предлагают гимнастику в зале. Здесь под руководством другого спортивного инструктора, Марии Поповой, резвятся дети.

— У кого-то из родителей нет возможности водить своих чад на различные секции, кто-то живет неподалеку от Затюменского парка. Мы занимаемся гимнастикой, аэробикой, общефизической подготовкой, делаем растяжку, — рассказывает Мария. — В общем, готовим детей к будущей жизни. Чтобы с детства знали, что нужно всегда держать себя в тонусе.

— Мамы у вас тоже могут хорошенько размяться?

Галя Безбородова

— Да, они приходят вместе с детьми на растяжку, «качаются».

Юная Милана очень внимательно слушает наставницу и старательно копирует все ее движения.

— Хочу стать чемпионкой, хорошо выступить на соревновании в каком-нибудь городе, лучше всего в Тюмени, и выиграть золотую медаль, — говорит Милана. — Уже умею садиться на шпагат и делать «бабочку».

. Все из горожан разного возраста, с кем мы говорили в этот вечер, за возможность бесплатно заниматься спортом под руководством умелых инструкторов благодарят СДЮСШОР N 2 и Тюменский государственный университет.

***
фото: Разминка на свежем воздухе ;Урок от Марии Поповой ;Надежда Улыбина ;В Затюменский всей семьей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта