• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Лидеры суперлиги разошлись миром

В очередном туре первенства Тюмени календарь свел на паркете СК «Центральный» двух претендентов на звание чемпиона суперлиги — «Газпромбанк» и дублеров МФК «Тюмень».

До этого поединка обе дружины не потеряли ни одного очка, одерживая победы. И вот настал своеобразный момент истины: кто же из двоих все-таки сильнее?

В начале первого тайма реальный шанс открыть счет имели «банкиры» — голкипер молодежной команды Валентин Штоль выбежал далеко за пределы вратарской площадки на перехват мяча, а опередивший его старожил «Газпромбанка», опытный Eвгений Ращупкин бил в опустевшую рамку. Но не попал — снаряд пролетел рядом со штангой.

В дальнейшем игра шла на встречных курсах и в умеренном темпе, атаки не представляли особой сложности для голкиперов. А концовку первого тайма участники встречи попросту доигрывали, как бы вообще забыв о существовании ворот. Неторопливо продолжали играть обе команды и во втором тайме. Создалось впечатление, что исход матча решит один-единственный гол, но и его многочисленные болельщики не увидели.

Нулевая ничья, наверное, была справедливым итогом. Оба лидера остались при своих, т.е. сохранили шансы стать чемпионом.

Другой матч этого вечера в «Центральном» был более бескомпромиссным — встречались «Горэлтех» и «Россар» (последний традиционно буксует на старте турнира, чередуя победы с поражениями).

На этот раз «пивовары» праздновали викторию, хотя на перерыв соперники ушли с ничейным счетом 2:2. Правда, на последних секундах первого тайма у «Россара» была возможность забить третий гол, однако удар с 10-метровой отметки Дениса Абышева голкипер парировал.

В начале второго тайма игровой инициативой владел «Россар». К 40-й минуте команда забила три безответных гола, причем дважды отличился играющий тренер «пивоваров» Николай Иванов. Сначала он в касание перевел мяч в сетку после диагонального паса Александра Толстова. А затем вновь блеснул индивидуальным мастерством — возле угловой отметки грудью скинул мяч себе под удар и с острого угла поразил дальний сектор ворот, почти впритирку со штангой.

При счете 5:2 в пользу «Россара» Руслан Муцольгов и Абышев обменялись голами, а за 24 секунды до финального свистка Георги Кайдарашвили успел сократить разрыв в голах до 4:6.

В это же время в СК «Строймаш» команда «Чинги-Тура», проигрывая студентам индустриального университета после первого тайма 1:2, сумела не только сравнять счет, но и победить — 4:2.

Положение в лидирующей группе чемпионата суперлиги: «Газпромбанк» — 16 очков после шести матчей, МФК «Тюмень-дубль» — 13 (5), «Чинги-Тура» — 12 (7), «Строитель» — 11 (7), «Россар» — 10 (6), ТДСК — 9 (3), МФК «Боец» — 9 (6), «Сбербанк» — 7 (6).