X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Год завершается чудесами

КУРЬEР

От филармонического декабря можно ожидать самых разных чудес. Неизменным остается и ощущение праздника, которое в конце каждого года формируют сказки и антрепризы, симфонические и камерные концерты. Эх, была бы возможность каждый вечер проводить в концертном зале!

8 и 9 декабря в филармонии ждут в гости юных слушателей: Тюменский филармонический оркестр исполняет музыку Карена Хачатуряна — «Музыкальную историю о Чиполлино» по сказке итальянского писателя Джанни Родари. За окном — зима, а в зале — солнечный и волшебный итальянский город, населенный овощами и фруктами.

Благодаря музыке в воображении можно нарисовать их портреты и представить их приключения в таких музыкальных фрагментах, как «Танец Чиполлино», «Выход синьора Помидора», «Вариация Вишенки» и даже «Шествие Лимона»! 10 декабря на сцене филармонии — «Танцевальный калейдоскоп», в котором участвуют детские хореографические коллективы, лауреаты всероссийских и международных фестивалей. Это ансамбль народного танца «Юность Сибири» и ансамбль народного танца «Солнечная карусель». Они исполняют танцы народов мира.

11 декабря в Тюмень приезжает Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

В репертуаре оркестра музыка разных стилей и эпох — от барокко до произведений Дмитрия Шостаковича, Кшиштофа Пендерецкого, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной, Арво Пярта, Гии Канчели и Астора Пьяццоллы. С триумфом проходят концерты оркестра в европейских странах, в США, Канаде, Мексике, государствах Южной Америки, в Турции, Израиле, Китае, Корее, Японии и других.

15 декабря оркестр «Камера-та Сибири» и хоровая капелла тюменской филармонии под управлением дирижера Антона Шароева и главного хормейстера Веры Бурковской исполнят Бранденбургский концерт N 4 — посвящение Баху. В него включены Концерт для двух скрипок с оркестром (солисты — Юлия Прямова и Антон Шароев); органная прелюдия и фуга ля минор (солистка — Мария Блажевич (орган); арии и хоры из Высокой мессы си минор.

20 декабря оркестр «Камера-та Сибири» и хоровая капелла филармонии исполнят программу «Россия-Франция». В нее входят сочинения Eвстигнея Фомина, Жоржа Бизе, Цезаря Франка, князя Алексея Львова. В концерте принимают участие народный артист Владимир орел и актриса Eвгения Казакова.

22 декабря пять музыкантов — Мария Блажевич (орган), БобурМирзо Султонов (фагот, дудук), Николай Коваленко (саксофон), Александра и Михаил Топалиди (ударные) — исполнят хиты пяти континентов. Сочинения Баха, Штамма, Пьяццоллы, армянские народные мелодии и песни из кинофильмов для дудука и органа.

24 декабря рождественский концерт дает ансамбль «Per aspera ad astra». Eго участники — лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты Тюменского филармонического оркестра. Художественный руководитель проекта — лауреат всероссийских и международных конкурсов Данила Янковский (кларнет).

25 декабря выступает ансамбль «Barocco» под руководством заслуженного деятеля искусств России и Украины Антона Шароева. Вместе с органисткой Марией Блажевич и скрипачкой Юлией Прямовой Шароев исполнит сочинения Рубинштейна, Франка и Генделя.

26 декабря нас ждет большой концерт: на сцену поднимутся музыканты Тюменского филармонического оркестра во главе с дирижером Eвгением Шестаковым и солисты — Даниил Крамер (фортепиано) и Аркадий Шилклопер (альпийский рог). Ни оркестр, ни гости в представлении не нуждаются. Они исполнят сочинения Моцарта, Шнайдера, Боттезини и других композиторов.

30 декабря Тюменский филармонический оркестр дает праздничный концерт «Однажды в новогоднюю ночь.» Он представляет удивительную программу: в концертном зале имени Гуляева прозвучат популярные саундтреки из самых известных голливудских фильмов. По мнению оркестрантов, голливудский кинематограф известен не только актерами, режиссерами, операторами, но и необычайно красивой, эпической музыкой. Музыка является неотъемлемой частью кино — мелодии кинофильмов подчеркивают остроту драматургии, волнения и эмоции героев. Без саундтреков происходящее на экране было бы тусклым и блеклым. Благодаря музыке все, что хотели передать создатели фильмов, находит отклик в нашей душе.

Накануне Нового года гости услышат легендарный «Имперский марш» из франшизы «Звездные войны», мысленно побывают на палубе Черной Жемчужины в гостях у харизматичного авантюриста — капитана Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря». Чарующей музыкой оркестр перенесет гостей вечера и на другой корабль — британский лайнер «Титаник». Порадуют музыканты и фанатов «Властелина колец» — в концерте прозвучат саундтреки из кинотрилогии Питера Джексона. Не обойдут стороной и пятикратного обладателя премии «Оскар» — легендарный фильм «Гладиатор». Музыка из кинофильма Ридли Скотта перенесет слушателей в Римскую империю — во времена гладиаторских боев. Настоящим украшением вечера станут саундтреки из серии фильмов о Гарри Поттере. Тюменский филармонический оркестр докажет, что и концертный зал Тюменской филармонии по взмаху смычка можно превратить в школу магии и волшебства «Хогвартс».

. Концертная программа продолжится уже 2 января 2017 года: малышей ждет «Новогодняя книга чудес».

***
фото: Антон Шароев;Оркестр «Виртуозы Москвы».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта