X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Вздыбленная земля и космос океана

Это было, было. Eще в стране, которая называлась Советский Союз. Трагедия в Армении стала общей болью. К ней нас возвращает фильм «Землетрясение».

Картина, которая выходит в российский прокат сегодня, 1 декабря, рождалась непросто. Только работа над сценарием группы авторов, опиравшихся на подлинные документы и свидетельства, заняла четыре года. Съемки велись в Москве и бывшем Ленинакане, а ныне Гюмри — одном из городов, восставшем из руин. Примечательно, что в съемочной группе (фильм — совместная продукция коллег из России и Армении) есть те, кто участвовал тогда, в декабре 1988 года, в спасательных работах. Это продюсер Рубен Дишдишян и исполнитель одной из главных ролей Грант Тохатян.

Огромная, в 10 тысяч квадратных метров, декорация разрушенного города была построена на заброшенном московском заводе. Я несколько раз посмотрел трейлер фильма — и нахожусь под властью иллюзии гигантской природной катастрофы: это бьет по нервам и не отпускает. Картина режиссера Серика Андреасяна имеет и свой сюжет, где переплетаются судьбы тех, кто не видел себя героями, но вынужденно стал ими. Как персонаж российского актера Константина Лавроненко, отсидевший несколько лет после автомобильной аварии, где погибли люди, и вернувшийся к семье в день землетрясения. И, наверное, это пока все, что надо сказать до премьеры. Добавлю, что лента в 102 минуты экранного времени имеет возрастное ограничение 16+.

Совсем иное чувство, но тоже сильное, осталось после знакомства с трейлером фильма «Одиссея» режиссера Жерома Салля (с 1 декабря; 122 минуты; 12+). Такого океана изнутри — и фантастического, и абсолютно реального, и невероятно красивого, и опасного для непосвященных — мы, вероятно, еще не видели никогда. И позовет нас туда Жак-Ив Кусто, легендарный первопроходец «второго космоса», чьей удивительной судьбе посвящен этот фильм (который успели назвать самым масштабным приключенческим проектом французского кино). Роль капитана Кусто сыграл 58-летний актер Ламбер Вильсон, его жену — Одри Тоту, их сына — очень востребованный сейчас молодой артист Пьер Нинэ.

. А вообще последний киномесяц старого года стартует мощно и сильно. Сегодня еще и премьера военной драмы «Союзники» (США, Великобритания; 121 минута; 18+). Брэд Питт снова воюет — но уже не в танке, как в картине «Ярость». Теперь он боец невидимого фронта, разведчик по имени Макс, выполняющий смертельную миссию в Северной Африке 1942 года вместе с напарницей Марианной. Любовь, близость, узнавание друг друга. Но вся ли правда откроется? И однажды герою придется сделать поистине жесточайший выбор, чтобы узнать истину.

Парнершей Питта стала французская актриса Марион Котийяр. Поставил картину многоопытный американский режиссер Роберт Земекис («Назад в будущее», «Форрест Гамп»).

. И ведь это еще не все! Потому что в поистине «рыбный» четверг на тюменские экраны придет и юная полинезийская принцесса, воспетая еще самим Уолтом Диснеем. «Моана» (США; 103 минуты; 6+) — имя героини стало и названием полнометражной анимационной ленты. Дочка вождя маленького племени с острова в Тихом океане бесстрашна и любознательна. И мечтает о необыкновенном путешествии через океан — которое и сможет осуществить вместе с необычайным спутником, получеловеком-полубогом, могучим и забавным одновременно. И сколько на пути опасностей — не перечесть. Но «океан зовет» (это рекламный слоган фильма). Замечу, что, отправившись в свой мировой прокатный тур 14 ноября, «Моана» успела стать кассовым чемпионом.

. А напоследок — грустный-грустный Уилл Смит на велосипеде! И таким его мы, похоже, тоже еще не видели. Новый герой знаменитого актера — сотрудник рекламного агентства, переживающий глубокую депрессию. Но коллеги и просто хорошие люди его не бросят. «Призрачная красота» (США; с 15 декабря; 97 минут; 16+) — так названа эта киноистория от режиссера Дэвида Фрэнкела. У него была счастливая возможность привлечь в свой актерский ансамбль таких звезд первой величины, как Кира Найтли («Анна Каренина»), Кейт Уинслет («Титаник») и Эдвард Нортон («Иллюзионист»).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта