X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Самый лучший день заходил вчера…

Неделю назад любители хоккея могли насладиться «эль-класико» ВХЛ — противостоянием чемпионов минувших лет «Тороса» из Нефтекамска и нашего «Рубина». Тогда в Башкортостане подопечные Eвгения Михалкевича одержали красивую победу над принципиальным противником — 3:1.

В матче второго круга, прошедшем в минувший вторник, все пошло не так уже с первых минут. Денис Франскевич пропустил гол после броска Сергея Теряева от синей линии. Обзор у вратаря был, да и эту шайбу никак нельзя назвать не берущейся. Вот уж действительно — «самый лучший день заходил вчера», а точнее, несколько дней назад, когда красно-черные всухую выиграли у «Ижстали».

Правда, визави Франскевича Иван Федотов поступил как истинный джентльмен. Вскоре он пропустил примерно такую же «бабочку» от Ивана Кузнецова.

Ответному голу тюменцев предшествовала великолепная игра молодежной тройки, составленной из местных воспитанников: Алексей Лешков — Константин Белов — Игорь Сафаралеев. Эти ребята закрутили такую круговерть у ворот «Тороса», что голова закружилась не только у хоккеистов гостевой команды, но и у зрителей. При этом активная и затейливая игра данного трио не стала разовой акцией. Они же соорудили третью шайбу в ворота гостей, сравняв счет в начале заключительного периода. Техничный Лешков и мощный защитник Виталий Зотов записали на свой счет первые голевые передачи в сезоне.

С приходом нового главного тренера Eвгения Михалкевича «Рубин» заиграл в более нацеленный и, как говорит наставник, «вертикальный» хоккей. И с реализацией большинства стало получше. Очередную попытку игры в неравных составах наши использовали и в этой встрече. И ведь как блестяще разыграли комбинацию, в которой участвовала практически вся пятерка! Усилия партнеров завершил Денис Ячменев.

Но соперник был силен и более удачлив. 4:3 — «Торос» взял реванш.

— По самоотдаче у меня нет претензий ни к одному из игроков, — отметил на пресс-конференции Eвгений Михалкевич. — Мы вдвое перебросали соперников, но, к сожалению, с реализацией у нас проблемы. Может быть, наши оппоненты мастеровитее нас. Вообще научить хоккеиста забрасывать шайбы трудно. Эта способность дается от природы. Тем не менее, парни старались, и все наши голы получились рабочими. Мы показывали хороший хоккей во всех трех периодах.

. Что касается других матчей этого вечера, то набравший обороты нижнетагильский «Спутник», который сыграет у нас в четверг, одержал шестую победу подряд, обыграв в гостях «Челмет» — 1:0. Остальные результаты: «Южный Урал» — «Молот-Прикамье» — 1:0 Б, «Зауралье» — «Ижсталь» — 4:1.

С 38-ю очками «Рубин» занимает 19-ю строчку турнирной таблицы, пока оставаясь вне зоны плей-офф. От заветного 16-го места нас отделяют четыре балла. «Торос» — шестой (50). Пятерка лидеров выглядит так: ТХК (58), «Сокол» (54), «СКА-Нева» (53), «Торпедо» (53), «Зауралье» (51).

Владимир Огнев

* * *

29 ноября. «Рубин» — «Торос» — 3:4 (2:2, 0:1, 1:1). Дворец спорта. 1915 зрителей.

Главные судьи: Eвгений Петров (Омск), Дмитрий Мальцев (Челябинск)

Шайбы забросили: 02.46 — Теряев — 2 (Гордеев — 11, Голованов — 13) — 0:1; 04.00 — Кузнецов — 1 (Сафаралеев — 2) — 1:1; 13.52 — Ячменев — 9 (Молодцов — 10, Шмурыгин — 3), бол. — 2:1; 14.58 — Дубровский — 3 (Капотов — 9, Артамонов — 5), бол. — 2:2; 38.08 — Гордеев — 13 — 2:3; 44.52 — Сафаралеев — 2 (Зотов — 1, Лешков — 1) — 3:3; 55.59. — Полозов — 1 (Теряев — 9) — 3:4..

Штрафное время: 4:8. Броски в створ ворот: 35:20.

***
фото: Голкипер гостей Иван Федотов, отразивший 32 броска, вновь зафиксировал шайбу ;Вот так, через живые редуты, продирался к чужим воротам капитан «Рубина» и экс-игрок «Тороса Виталий Каменев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта