X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Рейтинг со вкусом яблока

«Жара нечаянно нагрянет, когда ее совсем не дождешь», — вот так переиначил я слова знаменитой песни из довоенного фильма «Веселые ребята». Не от хорошей жизни, а из-за августовского зноя.

Пожухла картофельная ботва, а сам «пионеров идеал» рос плохо — чтобы убедиться в том, стоило подкопнуть пару-тройку гнезд. Это горошины какие-то, а не картофелины, грустно говорил сам себе, переживая увиденное. Ничего, съестся! Под малосольный огурчик — самое то.

Менее пострадали от затянувшейся жары те дачные фазенды, где хозяева могли бывать каждый день или почти каждый. И где хватило в колодцах влаги для полива. В нашем положении — сложнее: надо выкраивать время по вечерам в середине недели и ездить ради дюжины леек, опустошаемых на тепличные гряды. Огуречно-томатный ответ на заботу и ласку был, кстати, неплох. Не скрою: испытываю маленький приятный шок каждый раз, когда вижу зрелого «синьора Помидора» покрасневшим на корню. Eще интереснее вкус — никакого сравнения с тем, что имеют собратья из магазина. Это штучный товар, да еще собственного производства.

И тут не пришлось елозить на коленях и даже простираться по земле во весь рост, чтобы собрать урожай. Это я — о яблоне, что дает очень вкусные и нежные плоды (сорт до сих пор мне неизвестен, хотя похоже на белый налив). Зной пагубно подействовал на деревце, и в очередной выходной я обнаружил, что большинства яблок уже нет на ветках. К счастью, почти все удалось спасти. Надел ветровку»шелестяшку» и прочесал площадку вокруг яблони со всех сторон, заодно избавившись от наросшей крапивы. Место — у самого леса, земля плодородна, сорняк прет — не соскучишься.

Зато потом наварили яблочного повидла с черноплодной рябиной. Откроешь баночку зимой, а из нее — сладкий дух лета!

. В зной приезжали сюда, в окрестности деревни Решетниково на Салаирском тракте, как можно раньше. Чтобы успеть побольше до полудня, когда и соломенная шляпа, и пригоршни воды на голову не спасают от щедро льющегося пота. Укрываешься в домике, ложишься на матрас (внутри которого, уточняю, не вата и не вода, а воздух). И в этом горизонтальном положении ощущаешь всю прелесть отдыха после праведных трудов. Тут все хорошо: чашка чая с мелиссой, ласковая музыка из наушников или хорошая книга, которой обязательно найдется место в рюкзаке. Eще бы справиться с послеобеденной дремой, наваливающейся незаметно. Короткий сон, впрочем, только взбодрит.

Дача — не только кормилица для очень многих наших сограждан, но еще и целительница. Самые энергичные бабушки, самые загорелые дедушки Тюмени — здесь, в «Светлом», «Виктории» и других садоводческих товариществах. Хотя вы можете мне возразить: а вот у нас на Московском или Велижанском еще бодрее, еще жизнерадостнее. От земли берем силу!

И вот, за размышлениями отпускного полдня, ваш корреспондент решил, как и год назад, составить свой рейтинг главных событий сезона, пусть он еще не завершен. Сначала суммируем добрые результаты. 1. Отменный урожай клубники. Причем его тоже пришлось спасать — тогда как раз зарядили дожди. 2. Огуречно-яблочно-луковые радости — без рекордов, но в том объеме, который нас вполне устроил. 3. Острота вкусовых ощущений тертой редьки, добавляемой в салаты и окрошку (год назад тут солировала репа). 4. Сбереженное от птиц, пусть небольшое количество спелой облепихи (спасибо сеткам, которые мы использовали, чтобы закрыть кроны двух кустов). 5. Это уже из строительного: пол, выстланный на втором этаже домика, где появились спальные места.

Теперь перейдем на другую, условно темную сторону листа и продолжим. 1. Упомянутая выше аномальная жара — она вне конкуренции. 2. Слегка напугавший меня клещ, присевший на предплечье, но вовремя удаленный, — впиться не успел. 3. Невероятное из-за большой весенней воды количество комаров и мошек (растаявшее, впрочем, по мере приближения осени). 4. Отсутствие грибов в окрестных рощах. 5. Количество сорняков, которых хватит еще на всю осень, — дергать их с корнем до самого прилета белых мух!

. А вообще первая, хорошая часть этого недлинного списка решительно перевешивает вторую. Так было и так будет всегда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта