X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Назначены в козлы отпущения

Люди гомосексуальной ориентации — не клуб по интересам, они не имеют членских билетов, и их фамилии не фигурируют ни в каких списках. Тем не менее, место, в котором им готовы оказать психологическую и юридическую поддержку, в нашем городе есть.

Тюменский «Радужный дом» с конца 2015 года присоединился к сбору информации об агрессии, направленной против гомосексуалов, которое проводит Российская ЛГБТ-сеть.

С тех пор в Тюмени зарегистрировано пять случаев нападений на людей не гетеро ориентации, в основном мужчин. Всем им были нанесены побои, один был в тяжелом состоянии. Заявление в полицию подали лишь двое. Да и то, по их словам, стражи закона, узнав причину нападения, не хотели сотрудничать и высмеивали потерпевших. Замечу, речь во всех случаях идет о совершеннолетних людях, самостоятельно обратившихся в «Радужный дом» за помощью.

— В среде подростков травят тех, кто чем-то выделяется, явление далеко не новое, — говорит активистка «РД» Полина. — Все мы можем вспомнить такие случаи из детства: забияке мог не понравиться рост или вес жертвы, цвет волос, очки, отличная учеба. Причиной оскорблений мог стать даже рюкзак не с тем героем мультфильма. Но до принятия закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма, дети и не думали травить кого-то за его сексуальную ориентацию. Они, в большинстве своем, вообще не задумывались над тем, что кто-то из одноклассников может иметь ориентацию, отличающуюся от их собственной. Зато теперь назвать кого-то «гомиком» — это фактически легализовать его в статусе жертвы. И, замечу, подросток, которого одноклассники так назвали, не обязательно влюблен в другого мальчика, он может любить девочку или вообще пока не испытывать романтических чувств. Реальная ориентация не важна, важно, что заклеймив кого-то этим словом, хулиганы могут вволю издеваться, не опасаясь, что кто-то встанет на защиту жертвы. Ведь в глазах других детей нет ничего хуже, чем вступиться за такого «неправильного» одноклассника. Вдвойне плохо, что учителя и родители, узнав о ситуации, в первую очередь постараются выяснить, оправданны ли обвинения хулиганов. Наши коллеги из других городов сталкивались с таким: родителей больше волнует, какая у их ребенка ориентация, чем то, что его бьют и оскорбляют в школе.

Наверное, психологи и юристы «Радужного дома» могли бы помогать подросткам, попавшим в подобные сложные обстоятельства, но.

— «Закон о пропаганде», — печально констатирует Полина. — Мы ничего не можем сделать.

Да, детский мир жесток. Но, казалось бы, вырастая, люди должны меньше внимания обращать на то, как выглядят или ведут себя другие, ведь появляются собственные заботы! Ан нет. Некоторые взрослые в рабочих коллективах остаются такими же инфантильными, как и старшеклассники. В нашей стране вообще не принято добавлять «лишний» официоз в общение с коллегами. Небрежные расспросы о семье, детях, внуках и всех родственниках до седьмого колена осложняют жизнь тем гомосексуальным людям, которые не хотели бы предавать свою ориентацию огласке. А ведь если правда всплывет, а в коллективе имеется ненавистник или несколько, то место, где человек ежедневно проводит по восемь часов, может превратиться в филиал ада.

— Три десятка обратившихся к нам говорят об оскорбительном поведении со стороны студентов вузов, в которых они учатся, или со стороны коллег, — рассказывает Александр, координатор проекта Русской ЛГБТ-сети в нашем регионе. — Одного мужчину заставили уволиться, когда узнали, что он состоит в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте».

От ложных обвинений в «неправильной» ориентации страдают и взрослые. Активисты «Радужного дома» рассказали о двух старых друзьях, подвыпившими возвращавшихся по домам к женам и детям. Их путь лежал мимо гей-клуба, о котором они даже не знали. Зато о его расположении знали какие-то гопники, решившие, что двое мужчин поздно вечером в таком месте заслуживают быть избитыми.

Волна ненависти и агрессии по отношению к гомосексуалам набирает обороты. И попасть под раздачу может любой, кого просто обозвали нехорошим словом. Что-то мне это напоминает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта