X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Спасибо внуку за показуху

Накануне 9 мая тюменская Госавтоинспекция настоятельно попросила автомобилистов вести себя на дорогах достойно памяти героев Победы. Не гонять по городским улицам, размахивая флагами, не сигналить, не высовываться на ходу из окон… В общем, не превращать праздник в шоу.

Как это водится, просьбе вняли все, кроме тех, кому она, собственно, адресовалась. Были и гонки, и вопли, и разрисованные под «грязь военного бездорожья» «лады приоры» и «девятки» — преимущественно, тонированные «в хлам», с экстремально заниженной посадкой и рычащими спортивными глушителями.

Помню, года три назад один мой знакомый привез из Москвы автомобильную наклейку — да, ту самую «Спасибо деду за победу!» Очень этому радовался, ибо в нашем городе подобного тогда было не сыскать. Другие автомобилисты, а также пешеходы почтенного возраста посматривали на оригинальное украшение с одобрением.

Но в этом году знакомый снова приклеивать любимую наклейку уже не стал, потому что во дворе нарисовался автомобиль с точно такой же. И все бы ничего, но его владелец — хамоватый молодой человек — имеет обыкновение громко врубать магнитолу по вечерам, пить пиво с друзьями, не отходя от руля, и цыкать на бабушек, которые пытаются сделать ему замечание. Будь на их месте дедушки, и на них, наверное, цыкнул бы — несмотря на благодарственную надпись на машине. В общем, быть похожим с таким человеком — пусть даже наклейками — не очень-то хочется.

Между тем, ослов в овечьей шкуре патриотических лозунгов появляется на дорогах все больше. Торговля модными нынче наклейками идет бойко: накануне праздника их на каждом углу продавали из машин, рядом с которыми дежурили парни с сигаретами в зубах и пивными банками в руках. А лично мне предлагали купить наклейку с танком Т-34 и надписью «На Берлин!» на автомойке. Я попыталась объяснить смуглому, плохо говорящему по-русски автомойщику, что ни в Берлин, ни тем более на Берлин в ближайшее время не собираюсь, поэтому и в наклейке нет надобности. Он меня не понял и в результате впарил товар более сговорчивому клиенту. Как уж тот распорядился наклейкой, не знаю. Чесать всех под одну гребенку, конечно, не хочется, но в последнее время делается все стойче ощущение, что машины к празднику Победы наряжают не в патриотическом порыве, а показухи ради. Например, чтобы набрать больше «лайков» в социальных сетях.

Тюменцы до сих пор оживленно обсуждают автомобиль, из багажника которого 9 мая торчали две чем-то набитые брючины, обутые в ботинки со свастикой. Комментарии под фотографией в Интернете совершенно полярные — начиная с «оригинальные парни — супер!», заканчивая лаконичным «дебилы». Ну, а автору сего «произведения» в любом случае хорошо, потому что желаемого он добился — привлек к себе внимание в праздник, к которому он, по сути, и отношения-то никакого не имеет.

Может быть, именно этим — недостатком внимания — и объясняется стремление многих примазаться к какому бы то ни было государственному празднику неординарным способом: скажем, горлопанить из машин, подпевая магнитоле, тематические песни — так что у других не душа радуется, другим-то плакать хочется. От стыда за соотечественников. Или подрезать всех подряд на дороге, подставляя соседям по движению автомобильный багажник, на котором теплые слова для ветеранов, — а то вдруг кто-нибудь не догадается, что рядом едет истинный патриот, почитающий своих предков…

И подобным образом, по словам начальника дежурной части полка ДПС ГИБДД Андрея Юшкова, проходит на дорогах практически каждый большой праздник. Инспекторы в эти дни стараются делать упор на профилактическую работу — дежурят на перекрестках центральных улиц, где яростнее всего беснуются ряженые. Останавливают, беседуют, увещевают… Нынче 9 мая страсти поутихли только ближе к трем часам ночи, когда все потенциальные зрители разошлись-разъехались по домам, и форсить уже было не перед кем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта