Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Добыча растет

Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР в следующем году намерена возобновить рост добычи нефти. Об этом сообщил исполнительный вице-президент по разведке и добыче Сергей Брезицкий.
«Согласно пятилетнему плану развития компании, который был принят в прошлом году, ожидалось, что в этом году произойдет снижение объемов добычи нефти на 1 %. Позже этот прогноз был пересмотрен, поэтому в этом году мы ожидаем повторение показателей 2007 года. А в 2009 году планируется рост добычи», — сказал он.
Исполнительный вице-президент не уточнил, на сколько конкретно ожидается рост. По словам С. Брезицкого, в сентябре совет директоров ТНК-ВР определит планы на следующий год.
Как уточнил исполнительный вице-президент компании, рост добычи нефти ожидается за счет запуска новых проектов, таких, как освоение Уватской и Верхнечонской группы месторождений, а также реализации программы утилизации попутного нефтяного газа.
Кроме того, Сергей Брезицкий сообщил что ТНК-ВР и «Роснефть» изучают возможность совместной работы на месторождениях Большехетской впадины (располагается в ЯН АО и Красноярском крае). Он отметил, что несколько недель назад компании создали рабочую группу, которая должна проработать варианты возможного сотрудничества на месторождениях Большехетской впадины. «С «Роснефтью» у нас наметилась положительная динамика по этому вопросу. Совместная группа выработает направления развития этого региона. Считаю, что с «Роснефтью» у нас достигнут достаточный уровень понимания, и мы разрешим все вопросы», — сказал Сергей Брезицкий. Он подчеркнул, что компании рассматривают сотрудничество в рамках совместного создания инфраструктуры. ТНК-ВР в 2006 году приобрела восемь лицензий на месторождения в Красноярском крае в районе Большехетской впадины. Решая вопрос транспорта нефти с них, ТНК-ВР называла самым приемлемым вариантом строительство трубопровода со своих месторождений до принадлежащего «Роснефти» Ванкорского месторождения, от которого «Роснефть» планирует построить трубопровод Ванкор-Пурпе протяженностью 543 км до магистральной системы «Транснефти».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта