X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Теплый апрель и другие опасности весны

Как раз к двадцатым числам апреля начинает потихоньку теплеть и природа, наконец, расцветает. Радуются весне не только деревья, цветы и птицы. Главную радость теплые деньки доставляют детям, которые с удовольствием бегают по улице, сорвав с себя надоевшие шапки и курточки. Но ветерок этот не всегда безобиден, иногда за ним идет целый ураган из кашля и головной боли. Тут уж не до прогулок – пришла простуда!
Врач-педиатр Лариса Хлебникова отмечает, что именно в апреле-мае вероятность заболеваний очень высока. К тому же, наряду с обычной простудой ребенок может получить такое осложнение, как отит. Кроме того, весной появляется и такая «зараза», как аллергия на цветущие растения.
– Лариса Анатольевна, что делать с аллергией?
– Здесь нельзя давать точных советов. У каждого с аллергией надо справляться индивидуально. Если у ребенка аллергия на пыльцу растений, то необходимо максимально ограничить контакт с пыльцой тех растений, которые вызывают аллергическую реакцию. Не забывайте о соблюдении диеты – исключите продукты, имеющие перекрест с пыльцой. Еще можно временно выехать в другую климатическую зону, где цветение опасных для аллергика растений еще не началось или уже закончилось.
И еще нужно обязательно проконсультироваться с аллергологом.
– Что еще подстерегает детей с наступлением теплых деньков?
– Появляется опасность заболеть клещевым энцефалитом. Поэтому нужно тщательно осматривать ребенка после прогулок по лесу, а также делать своевременные прививки. Причем зимой. Сейчас для прививки время неподходящее.
Так что, как видите, прелесть ярких деньков может сказаться на настроении и здоровье совсем не так, как хотелось бы.
***
фото: детская больничная палата.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта