X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

«Общага»: жизнь пестрая, но приятная

Жизнь в общежитии не всегда оставляет в памяти студентов плохие впечатления. Ирина Прибыш – привлекательная девушка: каштановые волосы, зеленые глаза и стройная фигура. Живет в общежитии ТГНГУ пятый год. Говорит, что ни за что не променяла бы студенческую жизнь в «общаге» на скуку съемной квартиры. Ира рассказывает, какие дружные у нее соседи: если у кого что случится, ребята всегда помогут и поддержат.
Вика, учащаяся того же вуза, тоже положительно отзывается о месте своего «обитания»:
– Когда я только приехала в Тюмень, у меня ничего не было. Только майка с джинсами да рюкзак за спиной. С мамой я серьезно поругалась, поэтому и спонсировать мое поступление было некому. Получила бюджетное место и комнату в ближайшей общаге.
Места немного: «номера» рассчитаны на двоих-троих человек. Кровать, тумбочки, шкаф и стулья – вот все необходимые предметы. Что касается туалета, их два на «крыло», то же количество душей. В некоторых общежитиях архитекторы распорядились щедрее: санузел присутствует в каждой комнате.
Много хорошего еще есть в «общажной» жизни. Если у тебя наличествует компьютер, это уже решает половину проблем.
– Кстати, – замечает Ирина, – здесь всегда можно найти любую книгу или журнал. И не обязательно бегать по этажам, заглядывая в каждую дверь. Достаточно связаться по локальной сети с соседями, чтобы узнать ответы на все вопросы. Сервер установлен в каждом общежитии, и в «локалке» можно найти любую информацию о родном нефтегазе. Молодежь имеет право на пользование интернетом на льготных условиях (по специальным карточкам, которые приобретают в ИБЦ).
Хочешь пообщаться с интересными людьми, но не в восторге от неживой беседы в ICQ? Всего-то выйди в коридор, там просто витают актуальные темы для разговоров. Даже если свет отключат, не беда. Народ здесь простой и без комплексов: соберутся в чьей-нибудь комнате и при свечах будут петь песни под гитару. И не обязательно отсутствие электричества, чтобы собрать компанию вместе. В некоторых общежитиях телевизор один на этаж, и посмотреть, «что творится в стране», приходит больше половины жильцов. Здесь каждый найдет единомышленника: и гот, и рокер, и «ролевик»…
К тому же совместное жилье дисциплинирует. Чтобы чем-то занять свободное время молодых и не допустить разного рода ЧП, для ребят организуют множество досуговых мероприятий: посвящение в жильцы, спартакиады, кинофестивали, конкурсы плакатов, интеллектуальные клубы общения…
Тех, кто себя хорошо проявляет в «общей» жизни, всячески поощряют. Это и путевки на юг и в «Сосновый бор», и материальные поощрения, выписанные ректором университета.
Кроме того, жильцам не запрещается посещать спортзалы с тренажерами, комнаты студсоветов и актовые залы, оснащенные музыкальной аппаратурой и акустическими системами.
Бывают и неприятные моменты. – Это всегда происходит неожиданно и в самый неподходящий момент, – замечает Вика. – Замочила белье в тазике, а через полчаса воду отключили. Причем сразу всю: и горячую, и холодную!
В большинстве «общих» корпусов ТГНГУ в подвале есть прачечная, где установлены стиральные машины. Но и здесь существует свой график, который все обязаны соблюдать. Так что если не успел постирать в «свое» время, либо с кем-то меняйся, либо жди следующей очереди.
Еще один большой минус, замечают и жильцы, и администрация, состоит в том, что все корпуса находятся на разных уровнях. Например, всем известная «единичка», то есть общежитие N 1, не имеет себе равных не только по внешнему виду, но и по оснащенности техникой.
– Еще большим недостатком мы считаем то, что в девятиэтажной постройке у нас отсутствует лифт, и ребятам приходится ходить пешком по лестнице, – говорит Елена Екимова, специалист кафедры социальной работы института гуманитарных наук. Ее здесь называют «мозгом студсовета». В прошлом тоже жила в стенах «общего» дома.
У студентов других общежитий голова болит от иных проблем. Для них типичны неудобства, связанные с отсутствием своего холодильника и кухонной плиты. Как следствие – бытовую технику приходится покупать самим. К тому же, если ты не общительный, любишь покой и тишину, то «коммуналка» не для тебя. Ведь здесь все яркие, веселые, шумные и активные.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта