X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Зима, самое время для театра

В воскресенье, 8 января, в театрах завершилась новогодняя кампания. Шумная, веселая и с аншлагами.

Труппы и технические службы театра драмы, театра кукол и молодежного театра «Ангажемент» имени Загоруйко ушли на каникулы. «Драма» вернется на работу к выходным на этой неделе, «куклы» отдыхают до 20 января, а «Ангажемент» — до следующей недели.

— В январе мы отработали семь дней, — рассказывает пресс-атташе театра драмы Таисия Шевченко. — Каждый день на большой и малой сценах показывали по два спектакля для детей. Были там и премьерные «Приключения Буратино», и «Кот в сапогах», и «Изумрудный город» и другие. Итого — 28 сказок за неделю.

Вечерами на большой сцене, по словам Таисии, тоже шли спектакли, но уже для взрослых. И дневные, и вечерние сеансы получились весьма удачными — в обоих залах не было свободных кресел. Впрочем, замечает пресс-атташе театра, ничего удивительного в этом нет, скорее, аншлаги во время зимних каникул — дело привычное. Но все равно для артистов приятное!

Театр кукол тоже задействовал обе сцены. Причем сцена малая, по словам руководителя литературно-драматической части театра Любови Чмутиной, оказалась не менее востребованной, чем большая. А может, даже более.

— На ней шел новый спектакль Антона Нестеренко «Снеговик-почтовик», — рассказывает Любовь Васильевна. — В нем заняты сам Антон, его супруга, актриса театра Надежда Нестеренко, и заслуженный артист РФ Юрий Федоров. По просьбам гостей театра постановку играли по четыре раза в день!

Любовь Чмутина объясняет успех постановки и ее хорошим уровнем, и тем, что в городе для малышей до четырех лет не так уж много развлечений, подходящих по возрасту, и большая их часть приходится все-таки на театры. Тогда как для детей постарше есть еще и кинотеатры, и дома культуры, и филармония, и концертные залы, и много чего другого.

— Хотя премьерный спектакль «Госпожа Метелица», который шел на большой сцене, зрители постарше тоже приняли хорошо, он им понравился, — говорит Любовь Васильевна. — Кроме того, репертуар большого зала мы разбавили другими постановками, уже знакомыми детям: «Снежная королева», «Двенадцать месяцев».

Много старых добрых, хорошо знакомых спектаклей сыграл и молодежный театр «Ангажемент». «Старая добрая сказка», «Новогоднее настроение», «Морозко», «Новогодний теремок», «День рождения Снегурочки». А еще новый, премьерный спектакль по сказке Eвгения Шварца «Золушка».

Катя Христозова

— Вечерние спектакли для взрослых тоже шли почти каждый день, — говорит пресс-атташе театра Eлена Машкова. — Зрителей было много на всех показах.

Что неудивительно: «Ангажемент», расположенный в спальных микрорайонах на улице Олимпийской, всегда собирает своего зрителя.

***
фото: Сцена из спектакля «Приключения Буратино» ;«Госпожа Метелица».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта