X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Год юбилеев и не только

Ах, какой это будет год для футбольного болельщика, 2011-й! Вы себе не представляете!

Не только потому, что это пятидесятый год футбольного клуба «Тюмень» (хотя это, безусловно, главная дата). И такая же годовщина первого гола, забитого в чемпионатах страны Виктором Николаевичем Попыриным. А еще — 25 лет назад наша команда в результате длительной и изнуряющей борьбы в сезоне 1986 года сумела победить в своей зоне 2-й лиги и попасть, наконец, в первую союзную лигу.

Это было поистине эпохальное событие, увенчавшее усилия и команды, и тренера Неделькина, и главного куратора тогдашней команды — Фармана Курбановича Салманова. Точку в этой борьбе, как мне на днях подсказал один из старейших фанатов нашего клуба Александр Протопопов, поставил сам Евгений Зарва, забив на глазах пятнадцати тысяч тюменских болельщиков гол в ворота липецкой команды.

Сергей Лелеко

В этом году наступит, между прочим, хотя и не очень круглая, но очень впечатляющая годовщина тюменского футбола — 99 лет назад в городе была создана первая футбольная команда, вызвавшая некий переполох вначале в полиции (опасались «крамольной» молодежи в. шляпах), а потом только в среде населения нашей тогда большой деревни…

Да, начали играть в футбол в Тюмени молодые люди в шляпах. Очевидно, по незнанию правил и порядка игры вообще. Даже ворота поставили одни и посредине поляны.

Это кажется смешным, но вдумайтесь в эту цифру — это было в 1912 году! — и преклоните колени перед памятью тех, кто начал развивать самую любимую во всем мире игру. О них мы будем помнить всегда, ибо никогда не наступит будущее, если не помнить и не почитать прошлое.

Сергей Лелеко

Итак, хотя этот сезон для тюменской команды — юбилейный, к большому сожалению, пока об этом ничего особо не говорится, в трубы не дуют и в барабаны не бьют. Не устраивают пресс-конференций с приглашением ветеранов и не пишут книг, не сочиняют песен и не делают рекламы, пропагандирующей футбол как таковой и как символ здорового образа жизни. Скромный у нас город: не любит шума вообще, а на трибунах стадиона, в частности. Но ведь уже 30 апреля состоится первая домашняя игра -подчеркну! — юбилейного чемпионата нашей команды. К этому, без преувеличения, великому событию приурочено открытие фотовыставки клуба болельщиков футбольной команды «Тюмень». В связи с ликвидацией манежа ФК «Тюмень» она перенесена в помещение ЗАО «Тюменьподводречстрой» (историческое здание бывшего пароходства И.И. Игнатова по улице Госпаровской, 3), любезно предоставленного меценатом и любителем истории нашего города, гендиректором этой организации Виктором Павловичем Савченко.

Сергей Лелеко

А в планах клуба болельщиков — продолжение фотовыставки, которое планируется назвать «Тюменский футбол изначальный». Там будут материалы о футболистах и командах 10-50-х годов прошлого века. Поздравляю всех любителей футбола Тюмени с юбилеем! Приглашаю на выставку, работающую ежедневно — с утра до вечера.

***
фото: Здание пароходства И.И. Игнатова;Александр Макаров — один из первых футболистов Тюмени;Фарман Салманов;Евгений Зарва

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта