X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Другой вкус мяса

— Берите картошку, совсем недорого, по 25 рублей отдаю, — предлагал продавец на ярмарке, проходившей в минувшую субботу. Действительно, дешевле уж и не сыщешь теперь. Одно плохо, дешевая картошка продавалась в сетках по 20 килограммов. Куда ж столько! Весна на дворе, прорастет. Если только на посадку…

Хотя были в торговых рядах и картофель, фасованный по 2 килограмма, и морковь. Покупатели охотно брали эти овощи, зная, что на рынке все равно дороже. Капусту в этот день продавали по 23 рубля за килограмм, морковь по 17. Яйцо отборное по 33 рубля за десяток тоже нашло своего покупателя. Еще реализовывали щук, карасей и даже стерлядь, но цены в рыбном царстве не сильно отличались от магазинных.

Именно вопрос цены собрал субботним утром горожан на специально отведенных местах. На этот раз сельскохозяйственные ярмарки проводились на четырех площадках: у торговых центров «Тюменский» и «Заречный», в районах выставочного зала и улицы Валерии Гнаровской.

Народ места проведения ярмарок уже знает, благо проводятся не в первый раз. С начала года в разных районах города ярмарки работали трижды. Жаль, что очередная ярмарка закрывает весенний сезон, следующая ожидается лишь 22 октября.

Нынче особенно было востребовано мясо. Это, пожалуй, единственный продукт, который попадает на ярмарочные ряды без предварительной сортировки, обработки и наценки. Рубят туши перед прилавком. Не слишком эстетично, зато покупатель знает, что берет. Выбрать можно любой кусок, по средствам: от 180 до 210 рублей за килограмм свинины и чуть подороже — до 250 -говядины. Торговля мясом на ярмарке шла бойко, особенно у сговорчивых продавцов. Поэтому к середине дня мясные ряды заметно поредели.

Что касается молока и молочных продуктов, то, например, в Заречном был замечен лишь один бренд «Белый клевер». Сметана, творог, молоко здесь уходили влет. Понятно, продавали по ценам производителя! Например, литр самого густого молока (3,2%) за 22 рубля в магазине нынче уже не купишь.

Низкие цены, конечно, главное притяжение уличной торговли. Мы не платим за работу фасовщиков, сортировщиков, продавцов и менеджеров… охранников, в конце концов. Зато получаем максимум удовольствия от покупок. Впрочем, интерес горожан к ярмаркам объясняется не только экономией домашнего бюджета. Как недавно признался мне один далеко не бедный человек, мясо лучше покупать у фермеров. У него не только цена, но даже и вкус другой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта