X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Сначала была сделка с совестью, потом со следствием

Бывший сотрудник РУ ФСБ по Тюменской области Алексей Короткое, которого на прошлой неделе приговорили к 24 годам колонии строго режима, будет отбывать наказание за пределами региона.

В тюменском пенитенциарном управлении пояснили: согласно 80-й статье уголовно-исполнительного кодекса бывшие сотрудники правоохранительных органов и военные содержатся в специализированных колониях. Таких на территории юга области нет. Да и вообще их по стране не так много; в какую именно отправят Короткова, зависит от решения ФСИН России.

Но пока об этапе говорить рано. Приговор, вынесенный 20 декабря Уральским окружным военным судом, еще не вступил в силу. У сторон есть десять суток с момента оглашения судебного решения, чтобы подать апелляционную жалобу.

— На данный момент мы не располагаем информацией о том, намерен ли Коротков подать жалобу, — ответил помощник председателя суда Александр Черноротов.

По мнению многих, жаловаться Короткову не на что. За участие в банде, на счету которой убийства, разбойные нападения и вымогательства, ему прочили пожизненное лишение свободы. Но он пошел на сделку со следствием, признался в совершенных преступлениях (среди которых семь убийств) и попросил судить его в особом порядке.

Кроме срока, суд назначил преступнику и штраф в размере 500 тысяч рублей и лишил его звания лейтенанта запаса.

Суд над его подельниками еще предстоит.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта