X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Держите свои анализы при себе

Попробовала провести эксперимент: сдать анализы по полису ОМС. Но, кажется, вот-вот сдамся, не доведя задуманное до конца.

…- Сейчас начнется, — тоскливо посмотрела врач на медсестру, отправляясь «на ковер» к заведующей, «выпрашивать» для меня возможность бесплатно сдать анализы.

Ну, как бесплатно… Я работаю. А мой работодатель аккуратно производит денежные отчисления на мое обязательное медицинское страхование. Так почему бы мне не воспользоваться полисом ОМС? При том, что делаю я это довольно редко.

Заболел зуб? Бегу в платный кабинет, потому что в моей районной поликлинике мне, вероятнее всего, назначат неудобное — с учетом дороги из центра в микрорайоны и обратно на работу — время приема. И хорошо если вообще назначат в обозримом будущем. Пробовала, знаю!

Надо сделать УЗИ? Иду в платную больницу, потому что попробуй получи бесплатный талончик. И это пробовала! Однажды даже получила, бездарно потратив два дня, один из которых был рабочий. Так что пришлось совмещать практически несовместимое: выполнять свои профессиональные обязанности, параллельно ругаясь с медиками, которые намеревались выкрасть из моей жизни еще и третий день. Мол, заведующей нет, приходите завтра — талончики распечатывает и подписывает только она.

Требуется сдать анализы? Снова достаю кошелек… Правда, в этот раз я его решительно убрала обратно в сумку: очень уж неприятную сумму насчитали мне в кассе медучреждения, где я наблюдаюсь по полису. Но где почему-то нельзя сдать по этому же самому полису анализы, которые мне назначил лечащий врач.

«Это же гормоны!!!» — туманно объяснила мне тетенька в кассе.

А я вспомнила, что анализы на большинство этих «гормонов!!!» я в разное время и при разных обстоятельствах, но совершенно бесплатно сдавала в своей женской консультации и районной поликлинике. Воодушевленная этим воспоминанием, отправилась туда. И выяснила, что там с направлениями из других медучреждений принимают очень уж неохотно. За то, что все-таки принимают, — спасибо самоотверженным врачам!

… — Вот! — вернулась моя врач от заведующей, добыв для меня (судя по ее раскрасневшемуся лицу — с боем) три гормона из выписанных восьми. — Это все, что смогла! Остальное пробуйте у эндокринолога.

— К эндокринологу? Запись забита до конца декабря, — сообщили мне на это в районной поликлинике. — Можете, конечно, сходить к терапевту, но он вам все равно направление на такие анализы не даст.

К слову, несмотря на необходимость пройти некоторое обследование, считаю себя человеком относительно здоровым. Однако в этот момент мне захотелось записаться еще и к неврологу. Но постеснялась — вдруг и к нему записи нет?

В общем, если откинуть лирику и пустые стенания, вот промежуточный результат моего социального эксперимента: бесплатно я могу сдать анализы на шесть гормонов из выписанных врачом восьми. Почему в этот список не попадают два оставшихся (анализ на один из которых стоит в среднем 1500 рублей), покрыто для меня — пациента обыкновенного — завесой тайны.

Теперь что касается бесплатных анализов. В моем случае наличие на руках заветных направлений (из женской консультации и — у меня получилось! — от районного эндокринолога) совсем не значит, что я смогу ими воспользоваться. Такой вот нонсенс. Дело в том, что в один определенный день мне надо сдать сразу шесть гормонов: два в женской консультации (в одной части города), три — в районной поликлинике (в другой части города) и еще один в какой-нибудь коммерческой лаборатории. Все это — на голодный желудок и, что немаловажно и прописано в правилах подготовки к анализу, в совершенно уравновешенном состоянии. Интересно: смогу ли я сохранить спокойствие к третьему забору крови?

Вероятно, я этого так и не узнаю — махнув рукой на бесплатные медицинские услуги и в очередной раз заплатив деньги за то, чтобы мне все сделали быстро, спокойно и в одном месте.

Что ж, это тоже своего рода результат эксперимента. Неутешительный.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта