X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Правильный посыл в теплоснабжении

Все ли коммунальщики сделали для того, чтобы нынешний отопительный сезон прошел максимально гладко?

Тема теплоснабжения всегда вызывает горячие обсуждения на заседаниях постоянных комиссий Тюменской городской Думы. В этом созыве ее рассматривает постоянная комиссия по благоустройству и городскому хозяйству. Во вторник депутаты обсудили информацию администрации города об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. О том, что и как было сделано, рассказал Семен Тегенцев, директор департамента городского хозяйства.

По его словам, в этом году 406 организаций, обслуживающих 1709 многоквартирных домов, получили паспорта готовности к отопительному периоду. Показатель этот не стопроцентный, но все же выше, чем в прошлом году (было, соответственно, 304 организации и 1539 домов). По 56 многоквартирным домам управляющие компании и ТСЖ заявки на оформление паспортов готовности так и не подали. Eще 56 управляющих организаций документы принесли, но не вовремя, в результате паспорта тоже не получили, им выдали только акты готовности. Но наличие не успевших и не пришедших не означает, что многоэтажки остались без тепла. Батареи в этих домах, так же как и во всех остальных, уже горячие.

Но в каком состоянии там находятся внутридомовые сети? Не лопнут ли где-нибудь среди зимы трубы в доме, все ли квартиры равномерно обогреваются? Раз нет паспорта — нет и точного ответа на вопрос. Но в целом, как подчеркнул Семен Тегенцев, 97 процентов жилого фонда, обеспеченного услугами централизованного теплоснабжения, проверку на готовность прошли. Проблемными остаются дома, которые признаны аварийными, таких в городе 359.

К зиме готовили и городские теплотрассы. Вовремя прошла опрессовка, 17 км сетей отремонтировано (в прошлом было 16 км), проведен капитальный ремонт центральных тепловых пунктов, котельных. Результат — снижение числа инцидентов на тепловых сетях.

— Около 20 процентов много квартирных домов акты готовности к зиме не получили. Как бороться с такими управляющими компаниями? — спросил Мурат Тулебаев.

Депутату ответили, что в 2015 году подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией города и региональной жилищной инспекцией по подготовке жилого фонда к отопительному сезону. Согласно договору, управляющие организации, которые не подготовили дома к зиме, привлекаются к административной ответственности. Кроме того, в многоэтажках, где есть муниципальные квартиры, администрация может предложить сменить управляющую компанию (хотя эту инициативу жильцы поддерживают не всегда).

Депутаты поинтересовались, а были ли случаи, когда управляющие компании лишались лицензии за невыполнение договорных обязательств по содержанию жилого фонда и подготовки его к зиме? Семен Тегенцев признал, что пока прецедентов не было, но по итогам года такой вопрос будет рассматриваться.

— Eще не наступили настоящие холода, а в городе столько порывов теплотрасс, с чем это связано? — задал вопрос Александр Гунбин.

Александру Владимировичу ответили, что повреждения случаются, их причины различны. Они могут быть связаны с состоянием труб, с подвижкой грунта.

Подняли на заседании и проблему изменения (в сторону снижения) температурных графиков при подаче теплоносителя. Юрий Баранчук, председатель постоянной комиссии, подчеркнул: есть серьезные опасения, что в домах, где отсутствуют современные тепловые пункты, могут возникнуть проблемы с регулировкой. Павел Перевалов, заместитель главы города, пояснил, что при корректировке схемы теплоснабжения вопрос пройдет всестороннюю оценку, к таким изменениям надо подходить взвешенно, проанализировав все плюсы и минусы, и только потом принимать решение.

Юрий Баранчук назвал такой посыл и подход к организации системы теплоснабжения правильным. От себя добавим: а уж как он будет реализован на практике — каждый горожанин обязательно почувствует на себе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта