X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Даешь информационное равенство!

14 января Тюменская область полностью перейдет на цифровое телевидение. Об этом говорили на пресс-конференции во вторник в управе Восточного округа.

Как рассказал Eвгений Дроздинский, директор филиала РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), в этом году завершается федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Программа призвана устранить информационное неравенство между жителями крупных городов и небольших населенных пунктов.

В городах цифровой формат процветает давно. Сигнал распространяется в радиусе 70 километров от Тюмени, Тобольска и Ишима. И в Ялуторовск, по крайней мере, в ту его часть, что ближе к Тюмени, поступает без всяких помех.

Картинка при цифровом вещании четче и ярче, а на одной частоте можно запустить десять каналов. Аналоговое вещание предполагает только один канал на одной частоте.

Именно поэтому в области появились два бесплатных пакета по десять каналов (они называются мультиплексами). Не то, что в прежние времена, когда в телевизоре было только шесть, а то и три работающих канала.

Однако при переходе на цифровой формат могут возникнуть некоторые проблемы. Для «цифры» необходим стандарт DVB-T2. Во всех современных моделях телевизоров он есть, и граждане, купившие телевизор в 2014 году или позже, могут не волноваться: продукт цифрового вещания они получат автоматически. Сложнее владельцам более старых приемников. Eсли нет возможности его заменить, то специалисты советуют приобрести цифровую приставку стоимостью около 700 рублей. Хлопот с нею немного, считает Дроздинский, зато выгода ощутимая — все-таки новый телевизор обойдется дороже.

Жители отдаленных деревень и сел, состоящих из одного двора или одной улицы (это 3,9 процента населения региона), все же останутся без цифрового телевидения. Дроздинский объясняет: оборудовать абсолютно все населенные пункты ретрансляторами невыгодно экономически.

Но проблемой занимается областное правительство. Не так давно был создан центр развития регионального телевидения. В качестве одного из вероятных вариантов решения этого вопроса — обеспечение населения, не попавшего в зону цифрового вещания, возможностью приобрести приемники спутникового ТВ по льготной цене.

***
фото: Евгений Дроздинский объясняет разницу между аналоговым и цифровым вещанием.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта