X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Когда мальтиец играет на русском инструменте

Мальтийский дирижер Алексей Галеа Кавалацци и скрипач Карэн Шахгалдян 21 июля выступили в филармонии с концертом в рамках проекта «Дни мальтийской музыки в России».

Маэстро Кавалацци родился на Мальте, учился игре на скрипке и фортепиано в Лондоне, после чего окончил Оксфордский университет и Московскую государственную консерваторию. Концертная деятельность его связана с оркестрами разных стран. В 2013 году награжден медалью за вклад в развитие культурных связей между Россией и Мальтой. В наш город Кавалацци приехал заранее, чтобы подготовиться к выступлению и познакомиться с нашим филармоническим оркестром. Eму очень понравилась набережная Туры, где он прогуливался каждый вечер.

В программу концерта вошли произведения композиторов Алексея Шора, Петра Чайковского и Людвига ван Бетховена. Своими впечатлениями о работе с Алексеем Кавалацци поделился Михаил Топалиде — инспектор-ассистент дирижера и музыкант тюменского оркестра:

— Хорошо, когда на репетициях царит непринужденная атмосфера. Конечно, мы все профессионалы и отлично знаем свое дело, но хороший дирижер — залог успеха выступления. Оркестр — это единое целое, один инструмент, а дирижер как музыкант играет на нем. При хорошем дирижере звучит даже средненький оркестр.

А если с хорошим оркестром и дирижером выступает один из самых ярких молодых представителей московской музыкальной школы Карэн Шахгалдян, то концерт получается одним из самых запоминающихся в сезоне.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Скрипач Карэн Шахгалдян и дирижер Алексей Галеа Кавалацци;Оркестр — это единый инструмент.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта