• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Жесткий лимит: секунда на спасение

Будь моя воля, избавил бы жен и подруг футболистов от нечаянно пролитых слез — праздничный день не для этого. Но так рассудил суровый календарь чемпионата.

«Тюмень» уступила в матче, где вполне могла бы и обыграть «коммунистов» Москвы. Но — не могу избавиться от этой навязчивой мысли — легкокрылый восьмимартовский призрак упрямо порхал над площадкой, и душа просилась домой. Игра, по большому счету, не удалась.

Хотя начало было очень даже бодрое. Артем Антошкин чуть неточно пробил с острого угла, а потом Андрей Батырев лихо выскочил на рандеву с давним знакомцем Георгием Замтарадзе, но не смог обвести его. Был и чуть забавный эпизод: Антошкин снова разрядил свою пушку, но под мчавшееся ядро некстати подвернулся свой — Сергей Абрамович.

При игровом перевесе «Тюмени» москвичи выжали свой неочевидный шанс досуха: Янар Асадов издали по-бильярдному запустил мяч по паркету, и тот, миновав всех, кто стоял у ворот, юркнул в «домик» Миодрага Аксентиевича. Экий курьез! Но из тех, что добавляют игре и перчику, и соли.

Ответа хозяев пришлось ждать недолго: наши отменно разогнали атаку, вратарь справился с залпом Антошкина, но стремительный, как торпеда, Иван Милованов оказался тут как тут и дослал мяч в сетку — 1:1 на 13-й минуте.

Увы, незадолго до окончания первого тайма Милованов получил травму — и уже не появлялся на паркете на протяжении матча. То была серьезная потеря.

Во вторые 25 минут игра поскучнела, увязнув в небыстром темпе с частыми ошибками обеих сторон. Подумалось, что это ненадолго, но время текло. Кто-то должен был взорвать эту монотонность. Выпало это Сергею Крыкуну: перехват мяча привел к его спринтерскому забегу и столкновению с Замтарадзе. А отскочивший мяч с ходу переправил в сетку Андрей Соколов, и трибуны взревели. Наконец-то гол, который может стать победным!

К сожалению, вратарь сборной России игру продолжить не смог, и его сменил в рамке Илья Беспалый. Впрочем, нечто удивительное произошло всего через 35 секунд у противоположных ворот: наши позволили капитану «КПРФ» Паулиньо дважды пробить с полуметра, и вторая попытка оказалась успешной. Счет сравнялся!

Обнаружилось тем временем, что «коммунистическая» команда свежее и мобильнее благодаря более длинной в этот день скамейке (12 полевых против наших девяти без Милованова). Вдобавок добавилось непонятной суеты в обороне. Вот почему хозяевам вскоре опять забили с добивания: Аксентиевич принял на грудь удар Лина, а Арсер Багиров подкараулил шальной снаряд — 2:3.

В последние минуты, при игре с пятым полевым, тюменцы могли забить раза три-четыре. Но прежде пропустили сами, от вице-чемпиона Eвропы в составе сборной Испании Лина.

А далее Абрамович сотрясает перекладину; Беспалый, вытянувшись в струнку, чудом отражает удар Антошкина со считанных сантиметров. Наконец, Младен Коцич поражает «десятку» роскошным дальним выстрелом. Но. Играть остается всего секунду. Жестокий расклад!

На пресс-конференции наставник тюменской дружины Игорь Путилов признал, что допустил тактическую ошибку в критический момент матча, когда при счете 2:1 требовалась определенная перестройка игры.

Eсли же суммировать итог (поражение со счетом 3:4), то ничего очень уж плохого не случилось. «Тюмень» сохранила за собой первую строку турнирной таблицы (55 очков). Разве что «Газпром-Югра» придвинулась на расстояние одного балла. В следующем 16-м туре наши дважды сыграют на выезде с глазовским «Прогрессом» (20 и 21 марта).

Другие результаты: «Дина» — «Прогресс» — 0:6, «Синара» — «Автодор» — 7:1, «Политех» — «Газпром-Югра» — 0:5, «Ухта» — «Сибиряк» — 2:3. Матч «Норильского никеля» и «Новой генерации» перенесен на 10 апреля.

* * *

В воскресенье, 11 марта, проведены повторные полуфинальные матчи Кубка России. Стало известно, что финальный дуэт составили «Норильский никель» и «Газпром-Югра». Они сразятся за хрустальный трофей 22 и 25 марта.