X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Будут и у нас Моцарты

В школе искусств «Этюд» открылась мастерская юного композитора «МоцАрт». Набор еще идет, а один из учеников успел написать пьесу для фортепиано.

Учить ребят композиторскому ремеслу решилась Eлена Бородина — преподаватель фортепиано и теоретических дисциплин. Она и сама пишет музыку, а недавно поняла, что детям такая творческая работа будет полезна.

Уроки индивидуальные — по 40 минут один раз в неделю. На занятиях преподаватель с учеником слушают и анализируют музыку, наигрывают собственные мелодии. Так что у воспитанника мастерской хоть какие-то знания в области музыки должны быть.

— Мы изучаем, какие приемы композиторы использовали, чтобы создать то или иное впечатление, — объясняет педагог. — Мой ученик Олег сочинил трехчастную пьесу для фортепиано «Кощей», она октавная, в низком регистре. И в школе ее сыграл. Пока писали пьесу, слушали «Избушку на курьих ножках» Мусоргского, «Поганый пляс Кощеева царства» Стравинского. А одна девочка захотела писать для филармонического оркестра. Когда я сказала, что ей рано, она гордо ответила: «Я готова!»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта