X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Читать наедине с собой

Готовы ли мы рассказывать о себе, ничего не утаивая? Думается, для большинства ответ будет однозначным — нет. А что движет теми, кто позволяет себе эту роскошь?

О любви, смысле жизни и необычайной силе души говорили на презентации книги «Сердцем и умом» о Николае Федоровиче Жвавом, докторе медицинских наук, в 1977-1998 годы — ректоре Тюменской медицинской академии. В основу издания легла найденная после его смерти неоконченная рукопись. А еще дневники, воспоминания и статьи.

211 страниц о детстве в казачьей станице Краснодарского края, утаенных пшеничных колосках и огородных гектарах; о годах учебы в мединституте Омска и знакомстве с будущей женой Вероникой или Викой, как звал ее на протяжении более полувека лет брака; о личном, о переосмыслении прошлой жизни, о руководстве и принципах, о стране. Но куда бы ни уводило читателя повествование, каждая запись пронизана любовью к людям, жене, богу. Она была обретена не сразу, но лишь по прошествии долгого, наполненного испытаниями пути.

— Eсли меня спросят, зачем тебе это надо было? Ведь обнародование дневников — все равно как заглянуть в чужие письма, выложить частную жизнь в «Инстаграм». Но стала читать его рукописи, а в них он сомневался: «Не знаю, для кого я пишу? Надо ли это кому»? Я поняла, что книга будет, — поделилась с гостями Вероника Германовна Жвавая. — Память — чувство, которое делает нас людьми, объединяет человеческое сообщество. Дает возможность предать следующему поколению, что мы не Иваны, не помнящие родства, а люди с очень глубокой историей, целые пласты которой отражены в судьбе конкретного человека. Он предстает перед нами, с одной стороны, большим организатором, стратегом, руководителем, а с другой — очень откровенно, как и полагается врачу, препарирует, анализирует себя. Словно заглянул в зеркало совести и высказал, как, оказывается, можно жить по чести…

Анастасия Богданова

Автор видел свое предназначение в служении людям: «Остаток жизни своей я намерен (и обязуюсь) посвятить добрым делам во имя близких людей и тех, кто нуждается в моей помощи». Этому принципу он следовал всю жизнь.

При всей значимости личности более неожиданной является история о его истоках: «Моя собственная модель реальности формировалась… в окружении людей необразованных, но очень трудолюбивых».

Даже для друзей многие факты биографии Жвавого открылись только сейчас. Заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев, делясь впечатлениями от прочитанной книги, заметил: «Это особый тип глубокого человека. Eго происхождение меня просто поразило. Он принадлежит к плеяде наследников великого Ломоносова, пришедших из глубинки и сотворивших великие деяния на пользу отечеству и своему народу. Задумайтесь: из простейшей среды, семьи неграмотных родителей-казаков человек прошел столь невероятный путь. Я считаю, что в нашей стране это явление важнейшее и замечательное».

Анастасия Богданова

По отзывам пришедших отдать дань памяти врачу, ученому и просветителю, книга «Сердцем и умом» — это подарок людям читающим и думающим, а не лишь наставление коллегам: «Я каждый день проживаю как последний. Нужно еще очень много успеть. Хочется, чтобы студенты стали хорошими врачами и людьми. Не может врач быть плохим человеком».

Книга выпущена при поддержке Тюменского медицинского университета, ассоциации выпускников ТГМУ, регионального медицинского сообщества.

***
фото: Инициатор и идейный вдохновитель книги «Сердцем и умом» В.Г. Жвавая представляет литературный труд своего мужа ;Коллеги, друзья, читатели ;Гости презентации, лично знавшие профессора Н.Ф. Жвавого, рекомендуют читать книгу внимательно наедине с собой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта