X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Информация к размышлению и действию

Когда на заседаниях постоянных комиссий Тюменской городской Думы обсуждаются бюджетные вопросы — в зале всегда аншлаг.

На этой неделе повестка дня заседания постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету состояла всего из шести пунктов. Среди них не было вопроса, вызывающего наибольший интерес горожан, — об исполнении бюджета города за определенный период. Зато для обсуждения предлагались такие актуальные темы, как проверки, организованные Счетной палатой, утверждение перечня наказов депутатам нового созыва, использование средств городского бюджета, направленных на строительство и ремонт объектов социальной сферы, а также на организацию детского питания. Слушателей на заседание постоянной комиссии пришло столько, что пришлось ставить дополнительные стулья.

Работать на опережение

Первым пунктом в повестке дня значился отчет о деятельности Счетной палаты города в 2018 году. Общественный контроль расходования бюджетных денег сейчас как никогда высок, поэтому доклада Владимира Казанцева, председателя Счетной палаты города, многие ждали с большим интересом.

— За отчетный период Счетной палатой проведено 31 контрольное мероприятие и 38 экспертно-аналитических мероприятий, — проинформировал депутатов Владимир Казанцев. — Выявлены финансовые нарушения на более чем 53,3 млн рублей. В том числе 19,7 млн рублей — это неправомерное использование бюджетных средств и 16,1 млн рублей — нарушения законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. В результате проверок вынесено 39 дисциплинарных взысканий.

Основными причинами большинства нарушений, по его мнению, является не злой умысел, а низкая исполнительская дисциплина и недостаточный внутренний контроль в структурных подразделениях администрации города.

— Работать на опережение, выявлять риски при использовании бюджетных средств муниципального имущества — важная общая задача, — подчеркнул Владимир Казанцев. — Материалы проверок должны стать источником эффективной информации об уровне бюджетной дисциплины, качестве бюджетного планирования и в целом о состоянии городских финансов.

Депутаты с такой постановкой вопроса согласились и единогласно проголосовали за вынесение этого вопроса на заседание городской Думы.

На ошибках надо учиться

Депутаты нового созыва передали свои предложения для включения в перечень наказов избирателей. Процедура, казалось бы, понятная. Но утверждение этого перечня в каждом новом созыве вызывает острые дискуссии. Каждый народный избранник заинтересован в том, чтобы максимальное количество именно его предложений вошло в окончательный вариант программы. Но при формировании итогового документа приходится расставлять приоритеты, вносить коррективы в зависимости от возможностей бюджетного финансирования и действия муниципальных программ.

— Выделяются ли какие-то конкретные суммы на выполнение наказов избирателей? — уточнил депутат Валерий Роженцев.

Иван Дзуман, начальник отдела правовой и экономической экспертизы, пояснил, что наказы могут быть выполнены только в рамках муниципальных программ и выделяемого на эти цели финансирования.

— Третий раз мы утверждаем перечень наказов избирателей, — подсчитал депутат Юрий Коновалов, который седьмой раз избран в состав городской Думы. — Утверждали в 2008 и 2013 годах. Но в этот раз смотреть на этот список печально. Только 16 депутатов сдали свои предложения в срок. На ошибках надо учиться. До заседания городской Думы в этот список необходимо внести корректировки.

— Рассмотрение и утверждение перечня наказов избирателей — принципиально важный вопрос, — подвел итоги обсуждения Дмитрий Осипов, заместитель председателя городской Думы. — Мы будем выстраивать свою работу, опираясь, прежде всего, на наказы избирателей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта