X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Работать учат на производстве

Токарь-фрезеровщик — одна из профессий, что потеряли актуальность в современном мире.

Теперь на обработке металлов резанием заняты операторы станков с числовым программным управлением. Предприятия при необходимости самостоятельно обучают новичков. Об этом мне рассказывал Александр Хабиров, генеральный директор Тюменского электромеханического завода. Заводской коллектив на 35 процентов состоит из молодежи. Впечатляющий показатель, но приходится кое-кого учить на рабочем месте.

Один из таких учителей — Алексей Демин, специалист уже не молодой, ему 57. Фрезеровщиком 35 лет, последние пять — на электромеханическом заводе.

— Eсли молодежь не будет учиться этой профессии, кто нас заменит в будущем? — пожимает он плечами. — После армии отец пригласил меня попробовать свои силы именно в профессии фрезеровщика. Я тогда думал, что подобные профессии далеки от творчества. Ну что там — стой да детали вытачивай! А оказалось, что без творчества и здесь не обходится. Перед работой еще надо придумать, как сделать быстрее и лучше.

Правда, перенимать методы работы на станке без ЧПУ, на котором трудится Алексей Демин, молодежи придется недолго. Оборудование выходит из обихода. Антон Буриков почти вдвое моложе Демина и уже десятый год работает оператором-наладчиком станка с ЧПУ.

Александр Тарасов

— В 2006 году я окончил машиностроительный техникум. До этого четыре года — на других предприятиях, — рассказывает Антон. — Очень советую молодым идти на такую работу, потому что грамотные специалисты в этой сфере нужны.

Впрочем, того, что работа эта — не из легких, Антон не скрывает.

— Надо обладать особым складом ума, — объясняет он. — Eсли ты просто оператор станка с ЧПУ и оборудование тебе настраивает наладчик, а ты лишь нажимаешь на кнопку и контролируешь процесс — это одна история. Я же непосредственно разрабатываю технологии, пишу программы, подбираю инструмент. Могу и отремонтировать станок.

— В этом учебном году в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса был набор на оператора станков с ЧПУ, токаря станков с ЧПУ и фрезеровщика станков с ЧПУ, — рассказывает пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Eвгения Самохвалова. — Это уже оптимизированные станки.

Александр Тарасов

Она пояснила, что оптимизация прошла во всех колледжах и техникумах. В этом была необходимость: специальность токаря-фрезеровщика в нашем регионе востребована. Eсть и другая возможность стать токарем-фрезеровщиком — отучиться в одном из учебных центров города. Профессию 2-3 разряда можно получить всего за четыре месяца. Eсли честно, не совсем понятно, какие знания можно получить за такой небольшой срок.

— За четыре месяца можно, наверное, пройти общий курс, чтобы иметь представление о профессии, — предполагает Антон Буриков. — Я учился долго, но, придя на первую свою работу, все равно смотрел как баран на новые ворота. Мне в этом плане повезло: на заводе были опытные токари. Они подсказывали и помогали.

…И теперь на заводе есть мастера, готовые помогать молодому поколению токарей-фрезеровщиков. Не так уж важно, что у этой молодежи за спиной — четыре года обучения или четыре месяца. Главное, чтобы склонность к творческому решению технических задач, ответственность и находчивость дома не оставляла. Без этого одну из востребованных в нашей области профессий не освоить.

***
фото: Антон Буриков ;Алексей Демин ;Станок, засыпанный металлической стружкой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта