X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Есть выход из трудной ситуации

Вечером среды многим посетителям фитнес-клуба «Athletic GYM Гараж» было не до занятий на тренажерах. Им предложили посмотреть шоу.

Руководство клуба запустило проект «Встреча с чемпионами», куда пригласило чемпиона мира по футбольному фристайлу Антона Павлинова и чемпиона мира по ММА (версии К-9) Вадима «Сибирского казака» Недоступа.

— Встречу мы организовали специально для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, чтобы молодежь знала своих чемпионов, — говорит Юрий Осьминин, наставник фитнес-клуба. — В нашем городе много сильных спортсменов, добившихся большого, в том числе международного, успеха. Но горожане их, к сожалению, не знают. Идея в том, чтобы чемпионы провели показательные выступления, рассказали о своем пути к успеху. Может быть у ребят после этого появится стимул для занятий спортом.

Кстати сказать, Алексей Краев, председатель комитета молодежной политики городского департамента по спорту и молодежной политике, выразил благодарность фитнес-клубу за социально-ориентированный проект «Твое время». Подросткам от 15 до 18 лет, которые находятся в трудной жизненной ситуации, разрешено бесплатно тренироваться под руководством тренеров в одном из спортивных залов этой сети. У тех, кто лучше всего себя проявит, будет возможность получить работу в «Athletic GYM» после соответствующего обучения. Они смогут работать тренерами, менеджерами, администраторами, барменами, маркетологами, сотрудниками call-центра.

Александр Тарасов

Но вернемся к «Встрече с чемпионами».

— В футбольный фристайл я пришел из футбола, — рассказывает внимательно слушающим его подросткам Антон Павлинов. — Раньше была очень популярна реклама мировых спортивных брендов одежды, где звезды мирового футбола показывали разные финты. Мы с друзьями пытались их повторить и соревновались, кто лучше это сделает, потом придумывали свои фишки, усложняли их. Сейчас футбольный фристайл — отдельная субкультура, по которой проводятся чемпионаты континентов и мира.

— Начал драться на профессиональном уровне с 2017 года, дрался со всеми, кого предложат. Я же казак, нельзя было отказываться, — говорит Вадим Недоступ, тренер, педагог дополнительного образования военно-поискового отряда «Кречет». — Сейчас так не распыляюсь. Но мое призвание не в смешанных единоборствах, а в тренерской деятельности. Тем более, мне не всегда хватает времени, чтобы подготовиться к профессиональным поединкам. Делаю это лишь за три недели до боя, начинаю проводить по две тренировки в день. Молодецкую удаль, которая есть в каждом мужчине, реализую через казачьи забавы — езду на конях, рубку лозы шашкой, песни, пляски.

Под казачьи песни и пляски Вадим Недоступ устроил такое шоу, что к импровизированной сцене сбежались и тренеры клуба, и посетители. Причем, все, как один, достали телефоны и стали снимать видео. Было круто. Я ни разу не видел таких казачьих показательных выступлений. В конце выступления «Сибирский казак» рубанул две подкинутые в воздух пластиковые бутылки с водой. Удары получились что надо. Бутылки — пополам, сцена — в воде. Как говорится, любо!

Антон Павлинов показал свои фишки. Он умеет чеканить мяч и коленями, и головой, и ногами, и подошвами кроссовок. Некоторые ребятишки наблюдали за этим волшебником от футбола с раскрытыми от восхищения ртами и с глазами по пять копеек. Я, честно говоря, тоже.

Александр Тарасов

— В трудных ситуациях всегда нужен наставник, — подводит итоги встречи Вадим Недоступ. — Это должен быть мужчина: либо отец, либо тренер. Ребенка надо отдавать в спорт, в шахматы, чтобы он чем-то занимался. Рядом постоянно должен быть человек старше по возрасту, с кем мальчик может поговорить по душам. Ведь мы не можем научить ребенка, можем только его раскрыть, а какие качества — плохие или хорошие — это уже вопрос к взрослым. Ребенок все знает и все умеет, все есть внутри него.

Лучше всех слов за детей скажет их поведение на фотосессии. В течение получаса они не отпускали чемпионов и сфотографировались во всевозможных ракурсах. А те мальчишки и девчонки, что оказались лучшими и получили от «Athletic GYM» сертификаты на обучение разным профессиям, были довольны вдвойне.

***
фото: Вадим Недоступ ;Антон Павлинов ;Завороженная юная публика.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта