• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Спасибо ветру за победу

Почему принято считать, что наш биатлон стал хуже? Мы остаемся на тех же позициях, что и прежде. Это доказал и чемпионат мира, завершившийся в воскресенье в шведском Эстерсунде.

Сборная России заняла седьмое место в общекомандном зачете. На этом турнире у России три медали (два серебра и бронза). Для сравнения в 2017-м золото и бронза, в 2015 — золото и серебро, в 2013 — серебро и бронза, в 2012 — две бронзы. Особняком стоит 2016 год, когда Россия не завоевала ни одной медали. Это, пожалуй, главный провал в истории отечественного биатлона на чемпионатах мира.

В последний раз Россия успешно выступила на чемпионате планеты в корейском Пхенчхане 10 лет назад. Тогда наша команда заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав шесть медалей, в том числе две золотые. Но урожайные времена прошли. Россия в биатлоне ослабла, а конкуренция выросла. Нынешний результат — наш уровень.

Но хватит грустить, поговорим о завершившемся чемпионате планеты.

Один из лидеров сборной Eвгений Гараничев неожиданно отказался от участия в мужской эстафете. Возможно, из-за негатива, который вылился на него в последнее время. Eвгений стал главным ньюсмейкером нашей сборной: то он пропустит гонку из-за опоздания на старт, то пробежит лишний штрафной круг за промах, которого не совершал.

Интернет-публика сделала его объектом насмешек, видимо, он не смог справиться с этим давлением. Стратегия отечественных тренеров улетела в тартарары. Планировалось, что в мужской эстафете два тюменца — Логинов и Гараничев — поведут Россию к медалям. Не вышло. Место Гараничева занял юный Никита Поршнев из ХМАО, который в Эстерсунде и дебютировал на взрослом уровне, заняв 36 место в индивидуальной гонке.

Поршнев бежал медленно и пришел к промежуточному финишу 13-м с отставанием от лидера более минуты. Хотя стартовавший на первом этапе Eлисеев был первым. Участник же третьего этапа Дмитрий Малышко ситуации тоже не исправил.

Спасителем сборной стал Логинов. После успешной стрельбы из положения лежа Логинов переместился с восьмой позиции на четвертую. Но даже тогда казалось, что он не сможет вмешаться в борьбу за медали с соперниками из Норвегии, Германии и Франции.

По иронии судьбы шанс на бронзу Логинову и всей сборной России предоставил легендарный француз Мартен Фуркад, который провалил этот чемпионат. Он ушел на два штрафных круга, а Логинов отстрелял чисто и завоевал для сборной бронзу. Поразительно!

Непредсказуемость — вот главное достоинство биатлона. Спасибо погоде! В Швеции в воскресенье был обильный снегопад и сильный ветер. Это сказалось на гонке.

Первыми прелести погоды на себе испытали женщины. Правда, нашей Eкатерине Юрловой-Перхт удавалось держать темп и справляться с ветром. Она допустила всего два промаха на четырех огневых рубежах, у многих было больше. Конкуренцию ей составила итальянка Доротея Вирер. Именно она первой ушла на дистанцию после заключительной стрельбы, Юрлова- Перхт — второй. В таком порядке они и финишировали. Быстроногая Дениз Херманн попыталась навязать россиянке конкуренцию, но победила та, что лучше стреляла.

Фантастика — так можно описать то, что творилось в мужском масс-старте. Совершенно неожиданно лидером гонки стал Eвгений Гараничев, который чисто отстрелял на трех огневых рубежах.

Он даже имел преимущество перед лидером сезона, норвежцем Йоханнесом Бе в 30 секунд, которое, правда, тот съел за несколько километров. К заключительному четвертому огневому рубежу они пришли практически одновременно. И тут началось…

Целились очень долго и, простите, опростоволосились. Гараничев еще ничего, он совершил четыре промаха, а Бе — пять, то есть не попал в мишень ни разу. Вот это развязка!

Итальянец Доминик Виндиш, даже не помышлявший о золоте, промахов не допустил и первым выскочил на трассу.

Виндиш здорово прошел заключительный этап, но если бы не осечки конкурентов, не видать ему золотой медали.

А Логинов, кстати, стрелявший без промаха на последнем рубеже, попытался вклиниться в борьбу за медали. Он отыграл две позиции у конкурентов, переместившись с шестого места на четвертое, но вмешаться в борьбу за медали не смог. Четвертое место в этой непредсказуемой гонке стало обидным результатом. Но все равно Логинов — лучший российский биатлонист. Он завоевал серебро в спринте и стал лидером сборной в бронзовой эстафете.