X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Победа— прелюдия к новой битве

Более трех сотен спортсменов выступили 9 марта на первенстве области по карате во дворце спорта «Партиком».

На спортивном ковре — юноши и девушки от 12 до 20 лет, разделенные на возрастные группы.

Олимпийский вид спорта

— Это карате WKF, — говорит Андрей Потапов, президент федерации карате Тюменской области. — Но включает в себя около четырех десятков разных стилей.

Андрей Владимирович рассказывает о чемпионате мира по карате, который состоялся в 70-х годах XX века во Франции. На него приехали спортсмены со всего мира. Бойцы представляли стили сётокан, кёкусинкай, годзю рю и другие школы. Чтобы все спортсмены могли проверить свое мастерство на ринге, создали WKF (Всемирную федерацию карате — Л.Г.), с четкими правилами. Так, боец стиля сётокан мог потренироваться и выйти на официальных соревнованиях против представителя кёкусинкай, который поработал над своей техникой.

— Карате WKF внесен в программу Олимпийских игр 2020 года, — говорит Андрей Потапов.

На вопрос, смогут ли наши спортсмены выступить там, отвечает:

— Это тяжело, но мы надеемся, что сможем взять эту путевку. Ведущие спортсмены нашего региона борются, чтобы попасть в состав сборной России. Например, Валерия Алехина находится на 17-м месте мирового рейтинга. Она победитель чемпионата России, который прошел в Дагестане в прошлом году, вошла в сборную России, выступит на чемпионате Eвропы в Испании.

В Олимпийских играх участвуют 80 человек в 10 весовых категориях. Попасть туда сложно: если в чемпионате мира участвует тысяча спортсменов, то на Олимпийские игры отберут лишь по четыре представителя каждой весовой категории.

Тактика решает многое

Первенство области — это ежегодные отборочные соревнования. По их итогам формируется сборная команда Тюменской области, которая выступит на первенстве УрФО, где победа открывает путевку на первенство России.

Каратисты кружат по ковру, стараясь оказаться сбоку от противника и атаковать. Агрессии в них нет, вместо нее чувствуется спортивный динамизм: глаза горят, спортсменам нужна победа.

Меня впечатлил финальный поединок в возрастной категории 1213 лет, разыгранный, как по нотам. На настил вышли Тимофей Калашников и Дмитрий Кривощеков. Тимофей с первых секунд агрессивно занял центр, прижимая Дмитрия к краю. Судья несколько раз прерывал бой, соперники расходились по своим углам. Но пыла Тимофея перерывы не остудили. На последних секундах он увернулся от удара Дмитрия и контратаковал его ногой в корпус.

— Я внимательно следил за предыдущими боями Дмитрия, — объяснил мне Тимофей после боя. — Eму нравится доминировать. А еще он проваливается во время удара руками. Мы с тренером отработали против него тактику.

И хорошо отработали: Тимофей победил в весовой категории 50 кг.

Не довелось сразиться

На первенстве были и яркие женские спарринги, но мое внимание привлек забавный случай. Александра Бирюкова победила, потому что у нее не оказалось противников. По рекомендации тренера и с согласия родителей она должна была выступить в возрастной категории на год выше своей: 1617 лет. Но соперниц не нашлось.

— Она многократный победитель и призер всероссийских соревнований, — говорит Сергей Журин, тренер Александры. — Шесть раз подряд выполнила норматив КМС. Eсли бы здесь для нее нашлись противницы, то борьба за первое место для них была бы тяжелой. А теперь противники будут ждать Александру только на следующих соревнованиях…

Тюменскую область на первенстве УрФО по карате WKF будет представлять команда из 50 человек, в их числе и наши герои.

***
фото: Поединок Тимофея и Дмитрия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта