X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Весна идет на улицу Мичурина

А также на улицы Чкалова, Рейдовую, Челябинскую, Заозерную, Сенную, Береговую и на Большую Заречную. Как же на улице Заречной без весны? Хотя местные жители, будь их воля, с удовольствием вычеркнули бы этот период из своих календарей.

— Каждый сезон одно и то же — полный погреб воды! — объясняет свое не по-весеннему тревожное настроение Флюра Хуснутдиновна с улицы Мичурина.

Eе сосед Сергей Павлович подтверждает: весна для них — настоящее испытание. Особенно, если водоотводная канава забита. Года два-три назад ту, что на улице Рейдовой, отремонтировали — проложили новую трубу, но она быстро засоряется, и вода идет верхами.

— А самим нам трубу никак не очистить, это специалисты должны делать, — присоединяется к беседе еще один сосед, Георгий Леонович. — Вот сейчас снег начнет активно таять, начнем обрывать телефоны управы.

Впрочем, согласно плану мероприятий на период весеннего снеготаяния и половодья окружные управы должны сами инициировать очистку таких водоотводных канав, а также ливневой канализации от мусора.

— План утвержден и уже реализуется, — говорит Виталий Флянц, председатель комитета городского департамента безопасности жизнедеятельности. — Мероприятия в принципе стандартные — они проводятся каждый сезон, поэтому задачи перед всеми ответственными лицами стоят знакомые.

До 19 апреля вывезти снег с городских территорий, которые в период весеннего половодья подвержены подтоплению. Улицы Старой Зареки — одни из первых в списке таких территорий. До этой же даты необходимо подготовить специализированную технику, насосы и трубы для откачки воды из подтопляемых мест, где невозможен ее естественный сброс. Проверить наличие полиэтиленовой пленки, мешков и грунта, которые могут понадобиться для ликвидации размыва водозаградительных дамб. Уточнить план эвакуации населения города при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с высоким уровнем воды…

Про уровень воды, правда, известно пока только предварительно — 620 см для Туры. Более точных прогнозов гидрометеоцентр еще не давал.

— Но и тревожных прогнозов, тем не менее, тоже нет, — говорит заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Александр Краус. — Вполне благоприятные прогнозы и у соседей, в Казахстане.

В конце февраля сотрудники нашего спасательного главка ездили в Петропавловск на командно- штабные учения «Весна-2019». Александр Андреевич говорит, что в подобных учениях тюменцы принимают участие пятый год. Это на случай, если чрезвычайная ситуация произойдет в пределах пяти километров до границы Тюменской области с Казахстаном и после границы. Тогда казахские и тюменские спасатели должны действовать слажено. Пока такой надобности не возникало, но спасатели регулярно сверяют часы и обмениваются опытом противостояния воде.

— В принципе, в Казахстане такие же заботы, как и у нас. В Петропавловске и рядом с ним есть, например, дома, которые стоят в пойме реки Ишим. Жители этих домов подвержены опасности в первую очередь. В период половодья 2017 года нашим петропавловским коллегам пришлось отселить с подтопляемых территорий в эвакуационный пункт около шестидесяти человек, — рассказывает Александр Краус.

Развернули этот эвакуационный пункт и во время недавних учений. Чтобы быть готовыми ко всему. Рассказали казахи российским гостям и о новом водоотводном канале, построенном под Петропавловском после большой воды 2017 года. После того паводка в Казахстане стали больше внимания уделять вывозу снега в специально отведенные места, говорит Александр Андреевич. Что нам от этого? А чем тщательнее наши соседи выше по течению готовятся к паводку, тем меньше лишней воды принесет нам река Ишим.

Но только на это, конечно, никто не полагается. Подготовка к паводку началась во всех районах юга Тюменской области. Особое внимание — Ишимскому, Абатскому, Казанскому, Викуловскому, Сорокинскому… Тем, которые хорошо помнят большую воду 2016 и 2017 годов.

***
фото: Уборка снега с улиц Старой Зареки — один из важнейших пунктов подготовки к весеннему половодью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта