• № 45
  • 5544

Опять у сетки те же грабли

Тюменки снова проиграли череповецкой «Северянке». Хотя победа была так близка.

Все начиналось оптимистично. В первой партии наши набирали очко за очком. Связующую Анастасию Петряеву, капитана команды, игроки точными доводками не очень радовали, но она умудрялась выдавать точные пасы из непростых положений. Правда, в таких случаях возможности для маневра и варианты решений сильно сокращаются. При точной доводке можно было бы и комбинацию разыграть, а так приходится отдавать тому, кому удобно. Но если мяч после приема шел в связке прямо в руки, то нападающие получали точные пасы, в том числе и за голову. Блокирующих противника удавалось таким образом обмануть и растащить по сетке, чтобы не успели сгруппироваться. А если блок одиночный или плохо выстроен, у нападающих руки развязаны — крути куда хочешь, укладывай мячи в дырки на площадке противника и зарабатывай очки. Такую красивую игру сразу оценили болельщики.

— Наши нисколько не хуже, — говорили на трибунах. — Надо просто все брать, тогда и победа будет у нас в кармане.

К середине первой партии мы вели 11:7. Хорошо закрывали нападающих «Северянки» на блоке. Принимали удары, делали подачи. Соперницы на фоне нашей игры ничем особо не выделялись.

— И как только они до первого места добрались? — удивлялись болельщики. — Что-то слабовата «Северянка».

Пощекотала нервы девчонкам из Череповца наша цепкая и хлесткая Дарья Федосеева (N 18). На ее счету в первой партии немало забитых мячей. Одной из самых результативных на блоке стала Анастасия Веселова. И хотя в конце тайма счет был почти на грани, наши все-таки дожали противника 25:20.

— Молодцы, девчонки, давайте так и вторую партию! — кричали болельщики.

Первое очко во второй партии действительно стало нашим. Только оно ничего не гарантирует. Бороться надо до конца.

Во второй партии тюменки пустили в ход тяжелую артиллерию — атакующие удары со второй линии. В них всегда есть элемент неожиданности. Счет колебался, как лодка на волнах. Соперницы то догоняли, то снова отставали на два-три очка. А какая борьба развернулась в середине партии! 17:17… 18:18… 19:19… 20:20… Болельщики ерзали, вскакивали с мест. А как было усидеть? Но, к сожалению, все преимущество, набранное вначале партии, к концу мы растеряли. Замаячил призрак дежавю. Ведь в первом матче с «Северянкой» все развивалось по тому же сценарию: берем первый сет, ведем во втором, а потом начинаются проблемы.

Вся надежда была на третью партию. Но наши с самого начала начали проваливаться.

Александр Тарасов

— Это что за игра? — разочарованно говорили болельщики, когда счет стал 0:6 не в нашу пользу. — Аж неинтересно.

Доводка у нас пропала, а у них мяч, как привязанный, раз за разом прилетал точно в руки пасующей. Тренер «Тюмени-ТюмГУ» Наталья Васильченко, чтобы переломить ситуацию, провела ряд замен. На площадку выпустили Яну Чередникову (N 1) и Полину Гришакину (N 15). Ставка оказалась верной. Новые игроки рвались в бой. Они с таким ожесточением боролись за каждый мяч, что зарядили своей энергией и остальных. Мы начали нагонять: 11:17. 14:17. 15:17. 21:22. Но неудачный прием при счете 23:24 смазал всю картину. Партия завершилась не в нашу пользу 25:23.

Шансы на победу еще оставались. Хотя добиться ее уже было сложнее. Складывалось впечатление, что нашим просто не хватает сил. Держать концентрацию внимания на таком накале четыре партии — задача трудная. К тому же соперник поменял тактику — с атак по флангам переключился на скоростную борьбу в центре сетки. Влеты у них успешно проходили один за другим, да и неприятные скидки наши тоже не всегда поднимали. Иногда мы допускали, как сказал один из болельщиков, чистое ротозейство, вовремя не реагировали на переходящий мяч.

— Тюмень, соберись! — кричали на трибунах.

И наши будто услышали. Заиграли.

— А кто сказал, что они сдались? — воодушевились болельщики.

Только радость была недолгой. Наша связка, замученная недоводками, из-за которых она была вынуждена бегать за мячом по всей площадке, начала ошибаться. Залезла в сетку. В концовке партии такой промах был совсем ни к чему. Но мы еще сопротивлялись.

— Врагу не сдается наш гордый «Варяг», — комментировали болельщики.

Мы довели счет до 24:20. Но последняя неподача все решила — 25:20. Жаль, но — проигрыш по партиям 1:3. Общий счет в серии теперь 0:2. Пока в плей-офф у нас нет очков, у «Северянки» и «Тулицы» — по два, еще у четырех команд — по одному.