• 26 Апрель
  • № 45
  • 5544

Двойная победа

Студент Тюменского индустриального университета Иван Якимушкин завоевал две золотые медали на зимней Универсиаде-2019 в Красноярске.

Сначала Иван победил в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км. В этой дисциплине участвовали 86 спортсменов из 25 стран мира. Якимушкин вышел на старт вместе с шестью соотечественниками. Между ними и развернулась ожесточенная борьба за победу.

Призер чемпионата мира среди юниоров Иван Якимушкин и чемпион мира среди юниоров Андрей Собакарев шли по одному графику до отметки в 6,9 км, после чего Собакарев потерял темп. В последней трети дистанции лидирующего Якимушкина догнали Иван Кириллов и Андрей Тимашов.

В итоге тюменец на финише показал лучшее время и получил золотую медаль. Ивана наградил президент России Владимир Путин и президент FISU (Международная федерация университетского спорта) Олег Матыцин.

Второе золото на Универсиаде Якимушкин завоевал в гонке преследования.