X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Потому что он хороший

Предлагаю коренным тюменцам посмотреть на свой город по-новому, а именно — глазами понаехавшего, то есть моими.

Но сильно не ругайтесь, мол, самим места мало. Российское гражданство я получил еще в 1998 году, а переехать в столицу деревень (ой, то есть в лучший город Земли) удалось только сейчас.

Вы спросите, почему я решил выбрать именно Тюмень? Отвечаю: по отзывам тех, кто здесь был, хоть и проездом. А еще — по комментариям в интернете. И первое, что хотел бы зафиксировать: местные жители действительно любят свой город. И не просто потому, что они здесь родились-учились-встретили свою первую любовь, а из-за того, что тут им реально комфортно. Это не может не подкупать! Когда говоришь незнакомым людям, что приехал совсем недавно, почти все отвечают: «Тебе здесь понравится». Или мне пока попадаются только те, для кого стакан скорее наполовину полон, чем пуст?

Кстати, о комфорте. Наверное, каждый житель России от 18 и старше знает, что в Тюмени лучшие дороги — об этом часто говорят в телеэфире. Моему удивлению не было предела. Я, конечно, не инспектировал качества дорог, например, в Москве, но дорожное полотно в Тюмени действительно качественное, каким и должно быть. В моем родном городе Кокшетау на дорогах — ямы вперемежку с лежачими полицейскими. А я и не знал, как пел Киркоров, что дороги могут быть ровными. Только у него про жестокую любовь.

Раз уж речь зашла о дорогах, надо сказать и об автобусах. Не так давно известный блогер Илья Варламов раскритиковал Красноярск, мол, там до сих пор ездят «пазики», которые изобретены, «чтобы гробы и картошку возить». А теперь представьте, что у вас другого транспорта почти и нет. Это только недавно в Кокшетау собрались закупить нормальный транспорт для перевозки как раз людей, а не растений из рода паслен. После «пазика» езда в тюменских автобусах и по тюменским дорогам — как отдых на курорте через полгода трудовых будней. А вот маршрутки — это, конечно, удовольствие сомнительное. Такие узкие и, соответственно, неудобные проходы могут сравниться с коридорами какой-нибудь сельской амбулатории.

Eще мне понравилось то чувство, которое испытываешь, когда забыл дома кошелек, а возвращаться за ним и не надо. Конечно, при условии, что в кармане есть банковская карточка. Расплатиться ею в Тюмени можно практически где угодно. Вам моя радость может показаться смешной, но в Кокшетау карточку принимают далеко не везде. Например, в том же автобусе, протяни я ее кондуктору, на меня посмотрели бы как на сумасшедшего.

Eще в Тюмени меня удивило наличие скидок где бы то ни было. Тебе могут продать вещь (мебель, одежду — неважно) по цене намного ниже ранее заявленной. Акции буквально в каждом магазине, аптеке и пр. В Кокшетау вещь в торговом центре будет висеть до тех пор, пока ее не съест моль. Да и потом ее продадут за хорошую цену — сейчас же модно ходить в дырявом.

А вот коммуналка в Тюмени, конечно, сильно бьет по карману. За тепло приходят какие-то астрономические суммы. Хотя, казалось бы, есть собственная ТЭЦ. С мусорной реформой тоже не все понятно и гладко. Например, за вывоз мусора я в Кокшетау платил около 60 рублей в месяц (с четырехкомнатной квартиры и за четырех же человек). А сколько тот же вывоз при тех же условиях стоит в Тюмени — лучше не сравнивать. Впрочем, на прежнем месте жительства вывозить контейнеры соответствующая коммунальная служба особо не торопилась.

Eще один повод для удивления — количество митингов, проходящих в Тюмени. Уж не знаю, насколько они эффективны, но то, что народ может чего-то требовать от власти, — уже хорошо. В Кокшетау диалога с чиновниками нет. Люди сидят дома и лишь сетуют, когда их зажимают в налоговые тиски.

И полицейских на улицах Тюмени почти нет. В городе, где я родился, они по улицам ходят толпами, и, признаться, их боишься больше, чем какую-нибудь пьяную компанию.

Словом, жизнь на новом месте удивительна. А какой она будет дальше — время покажет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта