X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Жизнь без команды— не жизнь

Медики, как известно, больше не дают клятвы Гиппократа, но зато играют в хоккей за Кубок Гиппократа. Так называется турнир, в котором участвуют медработники, в том числе и сборная Тюмени.

Играли на ледовой арене в Сочи, где пять лет назад за победу в Олимпиаде сражались лучшие хоккеисты мира. Наша команда «SQ-лапы» приехала на турнир в составе 17 человек: три звена полевых игроков и два вратаря. Основу сборной составили торакальные и сердечно-сосудистые хирурги, анестезиологи-реаниматологи из ОКБ N 1 и ОКБ N 2, усиленные шестью пермскими стоматологами.

«SQ-лапы» победили врачей москвичей, сочинцев и лишь в решающем матче уступили коллективу из Челябинска.

Эту тюменскую команду год назад создал анестезиолог-реаниматолог ОКБ N 1 Сергей Александрович Митрошин. Благодаря ему, коллеги-врачи начали собираться по субботам и играть в хоккей. Eхали на пруд Лесной с термосами горячего чаю.

— Поиграем десять минут, попьем чаю, поговорим и снова за хоккей, — рассказывает капитан команды, торакальный хирург ОКБ N 1 Мустахим Сатывалдаев. — Потом это хобби стало настолько важным, что единственной уважительной причиной, по которой можно было пропустить тренировку, осталось дежурство на работе.

Когда лед на пруду Лесном растаял, эскулапы стали собираться в «Партикоме». А в ноябре, узнав о Кубке Гиппократа, решили собрать боеспособную команду и принять участие в турнире. Кстати, Сергей Митрошин тоже поехал в Сочи, но сломал руку в первом же матче против сборной врачей столицы. Соперник толкнул его на борт уже в дебюте поединка. Сергей Александрович не только доиграл до конца в битве с москвичами, но и принял участие во второй встрече. Он был играющим тренером наших медиков.

А капитан команды Мустахим Сатывалдаев перед этим в течение трех месяцев занимался всеми организационными вопросами. Он попросил помощи у серьезных компаний, и те предоставили хоккеистам-любителям финансовую поддержку, которая позволила за два месяца до турнира тренироваться в неделю три раза вместо одного.

Мне стало интересно, почему торакальный хирург взвалил на себя организационную мороку, от которой многие открещиваются?

— Я работаю с онкобольными, — отвечает Мустахим Нагимович. — Поэтому не имею права говорить о том, что испытываю страх или неуверенность. Так же и в команде. У некоторых ребят были пессимистичные мысли, мол, не удастся поехать в Сочи, ничего не получится. Но я оставался оптимистом, всех подбадривал. Говорил, что раз мы загорелись идеей, значит, должны приехать и показать себя. Наверное, благодаря бодрости духа я и стал капитаном.

— Мустахим Нагимович, вы спокойно играли в хоккей раз в неделю, зачем вам нужен был турнир в Сочи?

— Хоккейный турнир — это ведь отдых, смена обстановки. Почему, вы думаете, мы занялись хоккеем? Потому что каждый врач думает о своем пациенте и во внерабочее время. Но отдыхать врачам тоже надо, как и всем. Хоккей помогает. К тому же эта поездка в Сочи — серьезная веха в истории нашей команды. Нам нужен был новый вызов, им стал Кубок Гиппократа. Мы поняли, к чему нужно стремиться, как играть. Увидели другую жизнь, другой хоккей. Да и вообще. благодаря этому виду спорта я похудел на 20 килограммов за два месяца, начал заниматься плаванием, бегом, ходить в тренажерный зал, правильно питаться. Все ради хоккея.

— Не боитесь, что из-за хобби работа уйдет на второй план?

— Нет. Напротив, хоккей дает силы. Eсли раньше я приходил с работы и шел к дивану с телевизором, то сейчас иду заниматься спортом. Кстати, на семейной жизни мое увлечение тоже не сказывается. Плаванием и бегом занимаюсь со старшим сыном, мы вместе ходим на тренировки. Eму скоро исполнится десять, у него третий взрослый разряд по плаванию.

— Почему выбрали именно хоккей?

— Это очень динамичная игра. Вот, смотрите (показывает на шину на зубах — К.Л.), в январе я сломал верхнюю челюсть, ударившись о конек противника на тренировке. Но я снова в строю, потому что хоккей закаляет характер. Он развивает выносливость, стратегическое мышление, командный дух. Мне очень нравится девиз нашего ХК «Рубин»: «Ты играешь не для себя, ты играешь ради команды». Вот и вся моя деятельность связана с работой в команде: и в семье, и в коллективе, и в хоккее. Жизни вне команды я не представляю.

***
фото: Мустахим Сатывалдаев с серебряной медалью и вымпелом сочинской команды «Медбрат».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта