X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Кто меняет мир к лучшему

Режиссер Николай Данн устроил в Тюмени премьеру фильма «Человек на своей земле».

Слух, привыкший к шаблонным фразам, может услышать в названии фильма совсем не то, чему он на самом деле посвящен. Как сказал один из моих собеседников, еще не видевших фильм: «Наверно, это что-то про сельское хозяйство». Сказал так, будто уже на втором слове потерял к происходящему интерес. Все-таки часто мы судим о реальности с закрытыми глазами! Поэтому не замечаем очевидного, не вникаем в суть событий.

— Любой фильм исходит из какой-то истории, — сказал Николай Данн, обращаясь к зрителям, собравшимся в зале-атриуме музея имени Словцова. — И как эта история будет развиваться, зависит от каждого из нас.

В фильме, который по жанру можно назвать художественно-документальным, собраны истории людей, которые разными путями пришли к предпринимательству. Все они начинали свое дело не потому, что исключительно хотели заработать. Им была интересна идея, захватывало желание создать нечто новое.

С чего вообще начинается предпринимательство? Это, наверное, первый вопрос, который возникает у зрителя. Один из героев, молодой предприниматель из города Бийска, отвечает на него неожиданно: «Одно из главных качеств предпринимателя — умение слушать». Оно необходимо для того, чтобы, как говорит еще один герой фильма: «Понять правду». Без умения слушать и слышать невозможно собрать свою команду, сформулировать цель, постоянно учиться и двигаться вперед.

Каждый ли человек может стать успешным предпринимателем? На этот вопрос у героев фильма нет единой точки зрения. Одни считают, что быть предпринимателем (или по-старому — купцом) — врожденный талант, который либо есть, либо нет. Другие — что многому можно научиться. Но они уверены в том, что успех будет сопутствовать только тому директору, который много сил и времени вкладывает в развитие людей. Тому, кто обладает такими качествами, как смелость, щедрость, справедливость. Гарантия непотопляемости бизнеса не в количестве оборотных средств, а в созданном сообществе единомышленников, нацеленных на самостоятельное развитие, а не только на выполнение указаний из-под палки.

— Люди — твои соавторы, сотворцы, только они помогут тебе что-то сделать качественно, — говорит один из героев фильма. — Можно быть директором 20 лет и в один прекрасный момент понять, что опыта у тебя не больше, чем на один год, и надо начинать все сначала.

Ни одному из героев фильма этот путь не давался просто. Но фильм снят настолько легко и красиво (съемки природы горного Алтая и старинной городской архитектуры — просто великолепны!), что не думается о трудностях, которые неизбежно встречаются каждому предпринимателю на пути (один из героев даже назвал себя преодолевателем). Сюжет выстроен так, что в действующих лиц не возможно не влюбиться. А влюбившись, хочется тут же начать действовать.

— Когда я сказал себе: «Я не боюсь будущего», понял, что с этого момента — я живу! — такой итог своему рассказу подвел один из героев фильма.

Очарована фильмом была и Лариса Невидайло, уполномоченный по правам предпринимателей Тюменской области. Она отметила, что прошли те времена, когда слово «предприниматель» воспринималось как ругательное. Сейчас на подъеме социальное предпринимательство, и оно во многом изменило отношение людей к малому и среднему бизнесу. Лариса Невидайло пообещала содействовать продвижению этого документального фильма в образовательных учреждениях региона. А Эдуард Абдуллин, президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области, выразил пожелание, чтобы Николай Данн в 2019 году отснял череду историй и о предпринимателях, родившихся на тюменской земле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта