X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Чтобы не забыть, надо говорить

Земляки узнают тюменских чувашей по темпу речи. Говорят, за нашими чувашами не угнаться — хоть на русском, хоть на родном языке тараторят только так!

— Особенно сложно общаться с нами, наверное, москвичам, — предполагает Ираида Маслова, президент ассоциации чувашей Тюменской области «Таван». — Они-то говорят размеренно. Но мы, чуваши, в любом случае найдем общий язык. Даже, как оказалось, с замбийцами…

В феврале Ираида Николаевна вместе с юными участниками ансамбля чувашской песни «Таван» ездила в Чебоксары на II международный фестиваль-конкурс литературно-музыкальных сочинений «Чаваш Eне мухтаса» («О тебе, моя Чувашия!»). Фестиваль был посвящен 120-летию со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспеля, однако принять участие в мероприятии захотели не только чуваши из разных регионов страны, но и узбеки, киргизы, туркмены, чехи, американцы, египтяне, алжирцы, пакистанцы, марокканцы… Иностранные участники — студенты чебоксарских вузов.

— Ребята пели и читали стихи на русском и на своем родном языке. Было очень интересно их послушать. Думаю, как и им — нас, — делится впечатлениями Ираида Маслова.

Члены жюри оценивали артистизм, вокал, хореографию и, что касается чувашских участников, уровень владения родным языком.

Тюменцы справились и с творческой, и с лингвистической задачей на отлично. Они заняли первое место со сценкой о том, что нельзя забывать язык своих родителей. Называется сценка «Хвастливый Васька». Ваську играл Аркаша Маслов: как будто он уехал из родной чувашской деревни в большой город, устроился там на хорошую работу, стал много зарабатывать. А когда вернулся в деревню за своей девушкой (ее играла Кира Антонова), то… получил от нее граблями по лбу. Не просто так, конечно. Васька сказал своей возлюбленной, что в городе позабыл родной язык. Правда, после удара граблями быстро вспомнил.

В реальности к столь радикальным мерам прибегать не стоит, говорит Ираида Маслова. Чтобы дети не забывали язык, с ними просто надо чаще на нем разговаривать. Как делают, например, родители Киры Антоновой и ее брата Сережи.

Сережа, кроме того, что тоже участвовал в забавной и поучительной сценке, выступил в конкурсе с чувашской песней и стал первым в своей возрастной категории. Кира танцевала — и заняла среди своих ровесников второе место. В итоге домой тюменские чуваши вернулись с тремя дипломами. И это еще не все.

Вдогонку председатель комитета по культуре чувашского национального конгресса Вера Архипова отправила на адрес областной ассоциации чувашей электронное письмо, которое, пожалуй, по важности ничуть не уступает дипломам: «Спасибо, что приехали в Чувашию! И огромная благодарность за ваших воспитанников! Нам, коренным чувашам, учиться и учиться у вас!»

ФОТО ИЗ АРХИВА «ТАВАНА»

***
фото: Сережа и Кира Антоновы, Аркаша Маслов в реальности граблями не дерутся, а крепко дружат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта