X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Сулу не быть без подсудимой

Судебное заседание по делу о мошенническом завладении квартирой отложили. В среду выяснилось, что обвиняемая Светлана Софьина легла в больницу ровно за день до того, как ей надо было прийти на оглашение приговора.

Об этом в Центральный районный суд пришла по факсу бумага из ОКБ N 1, сотрудники которой написали, что в данный момент не представляется возможным сделать заключение, позволяет ли состояние здоровья их пациентки участвовать ей в судебном процессе или нет. Точного диагноза ей пока не поставили.

— Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу, — сказал судья Сергей Ходкин участникам процесса, которые, в отличие от обвиняемой, на заседание явились и искренне надеялись, что в этот день долгая непростая история придет к своему логическому и справедливому завершению.

— Первый раз вижу такой неконкретный документ из медицинского учреждения, — отреагировала гособвинитель Eлена Авдеенко. — Диагноза нет, однако необходимость лечь в больницу накануне запланированного заседания, у подсудимой почему-то есть.

Дату нынешнего заседания назначили еще 13 февраля. Тогда подсудимой Светлане Софьиной во время процесса сделалось дурно, и она попросила вызвать скорую помощь. Заседание пришлось остановить, врачи увезли подсудимую в больницу. Однако, насколько известно, отпустили домой в тот же день. И до начала этой недели она за медицинской помощью больше не обращалась.

— Считаю, что подсудимая пытается затянуть судебный процесс и препятствует восстановлению законных прав потерпевшего, — говорит Светлана Ткаченко, адвокат Константина Севастьянова, владельца квартиры, являющейся предметом спора. — Кроме того, подсудимая может попытаться скрыться от правосудия.

Напомню, в январе Центральный районный суд постановил взять Светлану Софьину под стражу на время судебного следствия, однако она подала апелляционную жалобу в областную инстанцию, и женщину выпустили из СИЗО. Хотя обвинение, которое ей предъявляют, очень серьезное: «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение» (ст. 159 ч. 4 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Eще одна статья, которую вменяют Софьиной, — это кража.

В 2014 году женщина уговорила своего друга Константина Севастьянова продать его двухкомнатную квартиру на улице Инженерной. Сказала, что ее взрослая дочь, которая сейчас проживает в Англии с супругом-иностранцем, готова заплатить за жилплощадь хорошую сумму — 4 миллиона 200 тысяч рублей. У дочери есть материнский капитал, а остальные деньги, дескать, добавит ее супруг.

«Курьер» уже рассказывал историю о том, что в регистрационной палате оказался договор с ценой за квартиру чуть больше 400 тысяч рублей (это как раз сумма материнского капитала). По словам Севастьянова, он точно помнит, что подписывал несколько экземпляров договора купли-продажи с суммой 4 миллиона 200 тысяч рублей. Но, судя по всему, не заметил, как вместе с этими бумагами Софьина дала ему подписать еще и подложные договоры, согласно которым он якобы продает двухкомнатную квартиру за материнский капитал. Позже на карточку Севастьянова поступил этот капитал, но он его не снимал со счета. По версии следствия, это сделала Софьина, в очередной раз воспользовавшись доверием Севастьянова, который не скрывал от нее пин-кода карточки.

Сейчас Севастьянов инвалид — на фоне этой истории у него случился инсульт. И если бы не сестра Галина Викторовна, которая приехала из другого города ухаживать за братом, то неизвестно, чем бы все закончилось. Все гражданские суды, через которые прошли Севастьяновы, признали право на квартиру за дочерью Софьиной. Несмотря на явно мошенническую подоплеку сделки.

Теперь слово — за судом по уголовному делу (возбуждения этого дела Галине Викторовне и адвокату потерпевшего пришлось добиваться довольно долго). Софьина уже частично признала свою вину. Правда, искупать ее не торопится. Заседание суда перенесено на 15 марта.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Чуть не лишившись квартиры, Константин Севастьянов лишился здоровья.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта