X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хотелось хлеба, хоть кусок

Перед концертом, посвященным 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, две пожилые женщины делятся рецептами салатов. Сложносоставные такие рецепты не успеваю записать.

— А в блокаду, помню, одного лишь хлеба хотелось, — говорит мне Августа Медянцева. Eе эвакуировали из Ленинграда девятилетней школьницей вместе с мамой и двумя братьями.

— Мы, дети, не очень хорошо понимали, что такое война, блокада… А понимали, что еды не стало. Я и сейчас хлеб больше всего остального люблю. Теперь его в магазинах много всякого. Но, знаете, таким вкусным, как тогда, он мне больше ни разу не показался… Наверное, потому что не бываем так голодны. К счастью!

Кажется, все пережито. Все истории страшного времени не по разу рассказаны — внукам, знакомым, журналистам, себе… Но, оказывается, этого мало, чтобы выплеснуть всю боль без остатка.

— Я ведь тоже думал, что свыкся со всем этим, — вышел к микрофону Владимир Кноль, житель блокадного Ленинграда, почетный аграрник Тюменской области, награжденный орденом Трудового Красного Знамени. — А вот побывал сейчас в Ленинграде — ну, в Санкт-Петербурге, — посмотрел снова фотографии, послушал воспоминания других и сам себе не поверил: как могли это пережить?! Воды нет, света нет, есть нечего, стреляют, бомбят…

— Вот у кого надо учиться стойкости и мужеству, — считает Лилия Корепанова, заместитель председателя городского совета ветеранов. — Мало того, что жители блокадного Ленинграда выжили в то страшное время, они нашли в себе силы жить дальше, трудиться на благо страны. В частности, нашего города тоже.

Александр Тарасов

Сейчас в Тюмени живут 55 блокадников, которые приехали сюда в разное время. На концерт смогли прийти 37.

— Конечно, болеют уже многие. Возраст, — говорит Лилия Константиновна. — Но и то стараются не унывать! Ходят в школы, в детские сады, рассказывают о себе. Многие в самодеятельности участвуют, да…

— Правда, я в последнее время в прорубь перестал спускаться, из-за ноги не получается, — разводит руками 90-летний Орест Ряжский. — Но ребята меня из ведер обливают. Можно ли? Да кто ж узнавал… Eсли столько лет моржую и живу — значит, можно!

С добрыми словами к людям, пережившим блокаду Ленинграда, обратилась заместитель главы города Вера Соловьева:

— Хочется выразить благодарность за подвиг всем, кто присутствует сейчас в зале, и тем, кого с нами нет. Большое спасибо жителям нашего региона, которые в свое время приняли на своей земле тысячи ленинградцев, приехавших сюда с семьями, приняли осиротевших детей. Их в детских домах области оказалось 12 тысяч…

Александр Тарасов

— Для нашей мамы самым страшным было, что ее отправят работать далеко от нас, — вспоминает Наталья Тивас. — И она сумела упросить, чтобы ее оставили рыть противотанковые окопы возле Суйды Гатчинского района. Мы с братом Женей жили тогда там, у бабушки. В смысле, приехали погостить на лето и остались, потому что началась война. Но о войне мама с бабушкой нам не говорили. Первое время мы и рады были, что можно подольше побыть за городом. Да и что-то необычное кругом происходило. Однажды выпросили с братом у бабушки три копейки — когда еще были — на мороженое и побежали в магазин, а навстречу нам люди: растаскивают товар, потому что сообщили — немец скоро будет здесь! Один мужчина кинул нам два новеньких самоката и крикнул: «Eсли умеете кататься, то катитесь скорее отсюда! Какое вам мороженое!» А уже на следующий день, кажется, немцы разбили в нашем дворе полевую кухню. Мне их лошади так понравились! Правда, они потоптали все дедушкины посадки…

Наталья Eвгеньевна грустно улыбается своим первым наивным воспоминаниям о войне и блокаде. На фоне них еще страшнее делаются воспоминания уже повзрослевшей Наташи, которая наконец осознала, почему их каникулы у бабушки так затянулись и в какой- то момент перестали быть беззаботным временем.

***
фото: Гости мероприятия ;Владимир Кноль ;Августа Медянцева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта