X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Губернатор принял решение

КУРЬEР

Спор: платить за вывоз мусора с квадратного метра или с человека? — разрешен. Будем платить с человека.

«Решение принято!» — сообщил вчера губернатор Александр Моор своим подписчикам в социальных сетях. Напомним, перед этим он запустил голосование, предложив согражданам однозначно высказаться за тот или способ начисления платы за услугу вывоза мусора.

«Изначально мы предлагали плату из расчета за квадратный метр, — пишет губернатор. — Эта система была выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты, и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях.

Поэтому сегодня по моему поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека.

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рубля, для индивидуальных жилых — 119,24 рубля с человека в месяц.

Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников.

Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту.

Расчет с квадратного метра был выгоден большим семьям. При новой системе оплаты именно на эту категорию в первую очередь нужно ориентировать нашу систему социальной помощи. Я внес в Тюменскую областную Думу проект закона о поддержке многодетных семей, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Эта мера даст право на ежемесячную компенсацию 100% платы за вывоз отходов на каждого ребенка. Вчера обратился к областным депутатам с просьбой принять этот закон на ближайшем заседании Думы — 7 февраля и распространить его действие с 1 января этого года».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта