X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Люди вправе решать

КУРЬEР

Губернатор Тюменской области Александр Моор считает, что система оплаты за вывоз ТКО должна быть более гибкой.

В своем аккаунте в Инстаграме он высказался о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которая начала действовать с 1 января.

— Существовавшая система утилизации отходов никак не контролировала перевозчика мусора. Eму было выгодно получить деньги, забрать мусор у дома, вывалить его где-нибудь в лесу и не рассчитываться за утилизацию на специализированном полигоне, — пишет губернатор. — Eсли бы не постоянные административные усилия, диких свалок было бы гораздо больше. Я поддерживаю идею Федерального закона «Об отходах производства и потребления», которая стимулирует перевозчика доставить мусор на сортировочный завод, потому что только там он получит деньги за свою работу. Для этого и нужен единый региональный оператор.

Губернатор привел данные, по которым в 2018 году только 35 процентов владельцев частных домов имели договоры на вывоз мусора. Остальные просто выбрасывали его куда придется. Именно поэтому новые правила утилизации отходов распространяются и на частные дома.

— Уже почти 15 лет жители квартир платят из расчета за квадратный метр. Считаю, что справедливо будет дать человеку выбор — платить за квадратный метр или за фактически вывезенный мусор. Eсли жителю частного или многоквартирного дома, дачникам выгоднее или удобнее платить по факту — они должны иметь такую возможность, — подчеркнул глава региона.

Александр Моор дал поручение своим заместителям Вячеславу Вахрину и Ларисе Теплоуховой, главе города Тюмени Руслану Кухаруку совместно с общественной палатой Тюменской области до 28 января выработать правовой механизм, позволяющий людям выбирать способ оплаты.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта