X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Не в деньгах дело!

Истекает срок действия моего водительского удостоверения. Для его замены нужны справки: медицинская, а также от нарколога и психиатра.

Посещение медицинского центра «Доктор-А» на Московском тракте, где можно их получить одновременно, в целом оставило хорошее впечатление. Порядок, внимательный персонал. Нарколог и психиатр находятся в одном кабинете. С них и начинаем. Другие специалисты — потом. Таков порядок!

Врач-нарколог быстро нашла все необходимые сведения — первый штамп поставлен.

Психиатр долго вчитывается в экран своего компьютера и вдруг объявляет: — Вам нужно ехать в психиатрическую поликлинику на Червишевский тракт, 5. Вы в 2005 году (!) были в поликлинике на ул. Ленина, и с тех пор о вас нет никакой информации. Нужна их справка!

— Но я же десять лет назад, в 2009 году, получал в вашей службе такую справку, — рискнул я напомнить. — А потом получил новое водительское удостоверение! Вот оно, со мной! Неужели это не основание? Причем здесь 2005 год?..

Мои доводы никого не убеждают. И хотя в тот день, 26 декабря, на улице было минус 32, пришлось мне поехать по указанному адресу.

В регистратуре поликлиники на Червишевском два окошка. Одно — для платных услуг, второе — для общей очереди. Ко второму приличная очередь. К тому же медсестра-регистратор уронила, что запись на общую очередь производится на январь месяц! Воспользовался первым, чтобы быстрее решить вопрос. Через минуту я уже сидел перед врачом, доложил: кто я, откуда, зачем. Услышав, что я направлен сюда из другой поликлиники, женщина-врач тут же отправила меня в регистратуру — записываться в общую очередь. Сказав при этом, что мной она заниматься не будет, для этого нужно искать мою медкарту. Вот и платная услуга!

Второе окошко к тому времени уже было свободно. Регистратор выслушала меня и быстро ответила: «На субботу на 14.20. Согласны?»

Согласен. Куда же деваться? Сегодня только среда. Вот и буду три дня думать. Не хочется зря время терять. Снова приезжаю к знакомому уже психиатру из поликлиники «Доктор-А». Eго милость мне помогла — разрешил пока пройти других специалистов. На это ушло два часа. Маленький, но успех. День потрачен не зря. Но заветную медицинскую справку все равно не дадут без справки психиатрической!

Опять поехал на Червишевский тракт, 5. А там — ни очередей, ни суеты. Люди в белых халатах спокойно прогуливаются по коридору и фойе. Чувствуется, у всех уже предновогоднее настроение. А запись на прием к врачу, говорит регистратура, по-прежнему. Только на январь!

Дай, думаю, зайду к заведующей поликлиникой, объясню ситуацию. Вдруг поможет? Знаете, помогла! Спасибо ей! Через полчаса у меня в руках была заветная справка.

Теперь опять на Московский тракт. Уже в третий раз за эти полдня. Через час — вот оно, такое заветное так называемое медицинское заключение.

Проходя мимо теплого кабинета психиатра, видел, что сидит он один, наверное, ждет очередного пациента, чтобы отправить его «по этапу» на Червишевский тракт.

Eхал домой и думал — за четыре часа общения с дипломированными специалистами пережил столько различных ситуаций на одну и ту же тему. При этом кого-то из специалистов можно поблагодарить, а кого-то — наоборот. И только одной моей душе известно, чего мне это стоило!..

Приехал домой, включил телевизор и услышал убедительнейший рассказ министра здравоохранения России о сотнях миллиардов рублей, которые согласно бюджету выделены на развитие отечественной медицины. И в прошлом году так было. И в позапрошлом. А когда в собственной жизни сталкиваешься с реальностью, поневоле думаешь: есть люди, которым ни бюджетные миллиарды, ни со- временная оргтехника не помогут!

Ходили мы по их воле по кругу — и будем ходить! Видимо, не в деньгах дело.

Леонид Ксендзов, полковник в отставке

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта